Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru Все автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Легковые автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Грузовые автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Автобусы в каталоге www.autocatalogue.ru Специальные автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Спортивные автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Концепты и прототипы в автокаталоге www.autocatalogue.ru
Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru





Телекоммуникационный форум MMT.RU

   Новое голосование

> Отечественная конструкторская мысль, вымрет окончательно... :(
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
  Сообщ. #1 от 30.07.08, 10:35
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

На форум свалилась новость Новая "Волга" будет "народной" иномаркой

К сожалению, худшие предположения начали сбываться - разработки отечественных легковых автомобилей сворачиваются. Фраза
Цитата (Forum_Bot @ 30.07.08, 08:47)
Аналитики прочат успешное будущее автомобильным российским проектам.
звучит кощунственно, так как российским конструкторам автомобилей придется искать работу за бугром - платформы ведь уже разработаны! А китайцы более дальновидные, они хоть передирают западные разработки сами, набивают шишек (в том числе и в судах). А потом, поднабравшись опыта, заткнут проклятых буржуинов "за пояс". А наши идиоты будут в роли вечных догоняющих... :'(

Ладно, если бы это касалось только легковых автомобилей - с грузовиками будет тоже самое. Новость Mercedes покупает 42% акций российского автозавода косвенно указывает на то, что через некоторое непродолжительное время немцы установят свой порядок - для начала они не пустят российского производителя в Европу, а потом КАМАЗы и для армии более будут непригодны (когда всякие Евро понапихают, что в военное время будет расценено как диверсия). А иначе зачем стране НАТО нужен КАМАЗ? Сколько систем вооружений монтируется на их шасси!

Есть два пути выхода из создающейся ситуации. Либо рано или поздно у буржуинов все поотбирают нахрен в пользу государства или наших олигархов (если по понятиям - кинут их), либо построят новые заводы и дадут им политику наибольшего благоприятствования, чтобы проданные буржуинам заводы разорились. Или есть третий путь?
lcf
Сообщ. #2 от 31.07.08, 20:21
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 30.07.08, 10:35)
Или есть третий путь?

Альтернативная технология.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #3 от 31.07.08, 21:48
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 20:21)
Альтернативная технология.

Звучит прям как "асимметричный ответ", только этот ответ в другом контексте - не про автомобили. А что конкретно? Отменим гравитацию и будем летать? Или перепрыгнем через этот "отсталый" способ перемещения в пространстве и сразу займемся телепортацией? ;)
lcf
Сообщ. #4 от 31.07.08, 22:04
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 31.07.08, 21:48)
займемся телепортацией

Вот как раз над этим я сейчас и бьюсь :D .
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 31.07.08, 21:48)
А что конкретно?

Гибридные и работающие на альтернативной топливе двигатели, ну и само железо, в смысле корпус (так сказать понадежнее и покрасивше).
Хотя все это представляется мало реальным:
1) Энергетикам наф не нужны "топливные революции"
2) Чтобы все это разробатывать, стране нужны инженеры, а это вымерающая ниша. :'(
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #5 от 1.08.08, 00:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 22:04)
Энергетикам наф не нужны "топливные революции"

Энергетики бывают очень даже разные. Про наших ничего говорить не буду - они как-то варятся в своем собственном соку, при этом пар (то бишь информацию) наружу не выпускают (когда-нибудь от такой варки рванет :) ). А про буржуинов иногда кое-что просачивается и к нам. Как пример - рекомендую почитать инфу про BMW Hydrogen 7 - там, среди прочего, упоминается Total и разработанные ею с другими фирмами технологии хранения жидкого водорода. Конечно, о многих технических деталях в тексте умалчивается (текст предоставила BMW), однако вывод очевиден - автопроизводитель (в данном случае BMW) и одна из крупнейших мировых нефтегазовых компаний объединили усилия. Между прочим, Hydrogen 7 немцы уже запустили в серию; водородные заправки в Германии по-тихоньку строятся... а в России с этим тормозят - ну зачем нам еще какие-то альтернативные технологии, у нас в Сибири нефти много, а если закончится нефть и газ в Сибири - есть Сев.Ледовитый океан, там, говорят, углеводородами ваще все дно прям изобилует... :angry:

Я как-то разговаривал года три назад с человеком с АвтоВАЗа (не буду называть его фамилию здесь - это очень уважаемый и авторитетный человек). Я тогда хотел взять у него интервью, а за неделю до этого по всем новостным телеканалам прошел сюжет - встреча Президента с одним из олигархов, и говорили они о том, что этот олигарх вваливает огромные бабки в водородные технологии, даже сумма называлась. Когда я все это сказал тому уважаемому человеку с АвтоВАЗа и предложил в интервью затронуть эту тему, он категорически отказался давать мне интервью. Я спросил: "Почему?" - "Да если бы нам дали хотя бы 5% от той суммы, которую озвучил олигарх, мы бы уже давно завершили разработку. Сами догадаетесь, куда идут остальные 95%?" - примерно так ответил мне тот человек.

Вобщем, на ВАЗе вяло идут (или шли?) разработки автомобилей на топливных элементах. В принципе, машина уже тогда была доведена до той стадии, чтобы начать ее производить мелкими сериями. Вопрос уперся в то, что рядовым потребителям эта тачка доставила бы только одни хлопоты - заправляться негде. Нигде в мире автопроизводители сами не строят сети заправок, поэтому даже сами ВАЗовские разработчики не видели тогда перспектив автомобилей, работающих на водороде или чем-то еще таком же... Вот когда этот вопрос будет решен на самом верхнем уровне... Между прочим, каким бы тупым не был Буш, но в Америке он лично призывает заниматься альтернативными технологиями. Если об их результатах есть информация - было бы интересно почитать, желательно на русском - киньте линки. Или публикуйте обзор здесь!

Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 22:04)
Чтобы все это разробатывать, стране нужны инженеры, а это вымерающая ниша.
Эта нация не вымирающая - люди творческие найдут способ как себя реализовать. Очень часто это выражается в смене направления деятельности, бывает - меняется страна пребывания. Но если кто-то себе в башку вбил что-то творческое, - рано или поздно сделает! Только хотелось бы, чтобы еще в этой жизни...
lcf
Сообщ. #6 от 1.08.08, 00:49
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 1.08.08, 00:36)
Вот когда этот вопрос будет решен на самом верхнем уровне...

Думаю не раньше чем рак на горе свиснет :(

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 1.08.08, 00:36)
Между прочим, каким бы тупым не был Буш, но в Америке он лично призывает заниматься альтернативными технологиями. Если об их результатах есть информация - было бы интересно почитать, желательно на русском - киньте линки. Или публикуйте обзор здесь!

Американцы те еще жуки, фих поймешь - нефть своя есть, а покупают у нас... Так что не понятно за что они там агитируют, что замыслили и что получится.

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 1.08.08, 00:36)
Эта нация не вымирающая - люди творческие найдут способ как себя реализовать. Оче

Да я про другое... Людей желающих "вбить в башку что-то творческое" становится все меньше и меньше. Аналитики считают, что через пару лет будет архи много всяких там "менеджеров среднего звена" и катастровически не хватать инженеров.
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #7 от 4.08.08, 15:00
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Знаете я вот сейчас поступил в автошколу и машину которую я куплю будет НЕ отечественная. Хоть и не новая (планируется Фольксваген Гольф-III)
Пусть наши сначала научатся делать КАЧЕСТВЕННО, а не абы как, вот тогда и поговорим.
Можно сравнить, во что превращается наша тачка через 10 лет эксплуатации и тот же Фольксвагон.

4.08.08, 15:05
Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 22:04)
Чтобы все это разробатывать, стране нужны инженеры, а это вымерающая ниша.

Угу, только вот где-то читал, что руководство Фольксвагена озвучила однажды следующую мысль (речь шла об открытии их завода в России:
"Если мол в России у нас будет завод, то НИ ОДИН РАБОТНИК РОССИЙСКОГО АВТОПРОМА НЕ ПОДОЙДЕТ К ЗАВОДУ НА ПУШЕЧНЫЙ ВЫСТРЕЛ".

4.08.08, 15:07
Цитата (_lcf_ @ 1.08.08, 00:49)
Американцы те еще жуки, фих поймешь - нефть своя есть, а покупают у нас...

Хех, америкосы не дураки. Они берегут свои запасы нефти. Да еще берут под контроль страны, где нефть присутствует.

4.08.08, 15:08
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 1.08.08, 00:36)
Эта нация не вымирающая - люди творческие найдут способ как себя реализовать.

Нет конечно. Но нашим рабочим надо срочно забывать совок. И русское "авось".

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 4.08.08, 15:08
lcf
Сообщ. #8 от 4.08.08, 16:01
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 4.08.08, 15:00)
Пусть наши сначала научатся делать КАЧЕСТВЕННО, а не абы как, вот тогда и поговорим.

Ну это подразумевается под:
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 30.07.08, 10:35)
либо построят новые заводы и дадут им политику наибольшего благоприятствования

Я так понимаю, что под этим имеется ввиду и как счнижение цен и качество самой работы.
Цитата (FullArcticFox @ 4.08.08, 15:00)
Можно сравнить, во что превращается наша тачка через 10 лет эксплуатации и тот же Фольксвагон.

Зависит это и от хозяина, скажем так.
У моего соседа аудюха 88 года. Выглядит шикарно (для 20летней(!) тачки) и ездит тоже шустро, за ремонтом вообще его не вижу, правда ездит он мало. Не гниёт совсем, он лет 5 назад царапинку поставил, и руки так и дошли закрасить, так она даже не заржавела. Но справедливости ради, стоит заметить, что запад раньше делал кузов из более толстого металла - на той же аудюхе я смотрел. А современные машинки все-таки полегче делают, соответсвенно и живут они меньше. Так что запад помельчал, что про наших не скажешь - как было так и осталось :D .
У другого соседа была девятка 89 года, продал года три назад - была очень даже в хорошом состоянии. Предыдущие владельцы следили за ней, друг тоже не шизил - вот и результат.
А для сравнения у одноклассника тоже была девятка 94 года, продал год назад - смотреть было больно :'( . За пару лет умудрился её раздолбать - дальше некуда.
Ну и на десерт - третий сосед купил года полтора назад девятку 2000 года - состояние не многим лучше чем у одноклассника.
Вот и разница.

FullArcticFox Добро пожаловать :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #9 от 4.08.08, 16:41
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 4.08.08, 15:00)
Пусть наши сначала научатся делать КАЧЕСТВЕННО, а не абы как, вот тогда и поговорим.

Мне понравилась фраза маркетологов АвтоВАЗА, которую они придумали год назад для Приоры: "Теперь в машине не щели, а зазоры" :D

Кстати, а как сейчас с качеством тех же жигулей - как классики, так и тазиков? Что-то изменилось за последние пять лет? И в какую сторону?

Ладно, а новая Волга Сайбер чем будет лучше по качеству? Да, платформа новая, но ведь важно и то, как соберут и из чего соберут! А Логан, который будут производить на ВАЗе - он то по качеству будет хуже или лучше того, что делают в Москве? Хотя, эти два Логана с разными кузовами, но платформа одна и та же...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #10 от 4.08.08, 17:25
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Только что свалилась новость на E-mail.
Цитата
АВТОВАЗ в июле увеличил продажи более чем на 14%
04.08.08

В июле 2008 года на российском рынке продано 56,1 тысячи автомобилей LADA производства ОАО ''АВТОВАЗ'', что на 14,7% выше показателя за июнь этого года.
Всего по итогам семи месяцев 2008 года в России продано более 378,7 тысячи автомобилей LADA производства ОАО ''АВТОВАЗ'', что на 31,3 тысячи или 9% выше показателя за тот же период прошлого года.
В январе-июле 2008 года реализовано более 54,2 тысячи автомобилей семейства LADA KALINA, что почти на 16 тысяч или 41,5% выше аналогичного показателя 2007 года. Объем продаж автомобилей LADA PRIORA по итогам 7 месяцев текущего года составил 70,3 тысячи штук, что на 54,6 тысячи автомобилей больше, чем за тот же период 2007 года. По итогам января-июля 2008 года объем продаж автомобилей LADA по другим семействам составил:
- LADA SAMARA - 105,5 тыс. шт.;
- LADA 2105/2107 - 101,8 тыс. шт.;
- LADA 111/112 - 34 тыс. шт.;
- LADA 4x4 - 13 тыс. шт.
За семь месяцев 2008 года на экспорт поставлено более 66,8 тысячи автомобилей LADA, что на 17,7% выше показателя за аналогичный период 2007 года.


Оказывается, ВАЗовская продукция пользуется огромным спросом. Не иначе как где-нибудь во Владивостоке ;)
lcf
Сообщ. #11 от 4.08.08, 22:14
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Говорят Приора неплохая машина. Знакомый недавно купил, вроде всем устраивает, на трассе кушает всего 3-4 литра.
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.08.08, 17:25)
Оказывается, ВАЗовская продукция пользуется огромным спросом.

Я думаю рост объемов продаж связан скорее с увеличением автопарка. Ну и качество (!)вроде бы(!) улучшается...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #12 от 5.08.08, 02:12
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.08.08, 22:14)
оворят Приора неплохая машина. Знакомый недавно купил, вроде всем устраивает, на трассе кушает всего 3-4 литра.

Это на сколько километров она так кушает? не иначе как на 50? :unsure:
lcf
Сообщ. #13 от 5.08.08, 09:12
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.08.08, 02:12)
Это на сколько километров она так кушает? не иначе как на 50?

Обычно расход на сотню считают. 8-)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #14 от 5.08.08, 19:30
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 5.08.08, 09:12)
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.08.08, 02:12)
Это на сколько километров она так кушает? не иначе как на 50?

Обычно расход на сотню считают. 8-)

Неужели такой расход был на сотню? Что-то не верится :no:
lcf
Сообщ. #15 от 5.08.08, 21:43
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ну я сам лично не проверял, но думаю что знакомый не стал бы лукавить - ни к чему.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #16 от 5.08.08, 23:29
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.08.08, 22:14)
Говорят Приора неплохая машина. Знакомый недавно купил, вроде всем устраивает, на трассе кушает всего 3-4 литра.

Тут не лукавство - это как в анекдоте про рыбаков - ну когда все хвалились чудовищными уловами и им все остальные верили, а один сказал - что на рыбалке бутылку водки не смог с друзьями открыть... :)

Вообще, в Европе существует термин "трехлитровый" автомобиль - не в плане объема движка, а в плане расхода топлива на 100 км. Такие достижения там пиарятся вовсю. Если у твоего друга Приора серийная и жрет именно столько - то тогда наш автопром уже заткнул за пояс тот же Фольксваген! У них это пока реализовано в лабораторных условиях на каком-то концепте. Тем более речь идет о бензиновых движках, не так ли?

Впрочем - чем черт не шутит! Пусть твой друг тут объявится - расскажет, что он такого сотворил с движком!

Между прочим - я еще весной на исходниках рекомендовал почитать статейку "Автомобиль тяжелого периода" - там много чего умного понаписано. В том числе про расход топлива ВАЗовскими машинами. Это не в плане рекламы - действительно очень умная статья; не я эту статью писал - мой очень хороший друг, которому я безусловно доверяю как профессионалу и свои статьи ему иногда отсылаю на рецензии...
lcf
Сообщ. #17 от 5.08.08, 23:37
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ну скорей всего у него какой-то не стандартный случай. Можно в инете посмотреть про расход Приоры, вот к примеру один форумок, там у человека похожий результат получился, а разброс вообщем большой от 3 до 7 <_<
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #18 от 6.08.08, 12:22
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 20:21)
Альтернативная технология.

Еще один вариант - электромобили. На эту тему краткая новость: Франц фон Хольцхаузен покидает Mazda ради Tesla
Весьма симптоматично - народ мигрирует...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #19 от 6.08.08, 14:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 6.08.08, 12:22)
Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 20:21)
Альтернативная технология.

Еще один вариант - электромобили. На эту тему краткая новость: Франц фон Хольцхаузен покидает Mazda ради Tesla
Весьма симптоматично - народ мигрирует...

Цитата (Forum_Bot @ 6.08.08, 09:47)
"экологически чистые" машины вызвали массу протестов среди защитников прав незрячих людей

Вот так вот... альтернативные технологии с совершенно неожиданной стороны: Гибрид Toyota Prius научился "рычать"

А как же тогда электромобили и пр. велосипеды? :unsure:
lcf
Сообщ. #20 от 6.08.08, 15:12
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

:lool: Че-то у меня настроение сегодня хорошее, на исходниках смешат, тут тоже анекдоты травят :lool:
А почему именно незрячие? Они ж вроде не видят, а не не слышат. Скорее уж защитники прав глухих. А самое правильное защитники прав тупых... водителей. Водитель должен за этим следить, а не глухонемые инвалиды. У меня тоже такие ситуации бывали - бабки на дорогу выскакивали - приходилось слегка бибикать, иначе никак. Да и сам иногда идешь зимой, капюшон от ветра накинешь - слышишь соответсвенно плохо. Так что это должно быть на совести водителей. Хотя тут что-то сродни комфортному шуму... так что может и правильно.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #21 от 6.08.08, 16:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 6.08.08, 15:12)
:lool: Че-то у меня настроение сегодня хорошее, на исходниках смешат, тут тоже анекдоты травят :lool:

Пошел создавать юмористический раздел :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #22 от 14.08.08, 11:58
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 5.08.08, 23:37)
Ну скорей всего у него какой-то не стандартный случай. Можно в инете посмотреть про расход Приоры, вот к примеру один форумок, там у человека похожий результат получился, а разброс вообщем большой от 3 до 7 <_<

Независимые тесты разоблачили миф об экономичных автомобилях
lcf
Сообщ. #23 от 14.08.08, 13:12
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Так это понятно что производители немного лукавят. [offtop]я вот недавно рубероид покупал, так в рулоне вместо обещанных 15 метров, 13 оказалось :angry: [/offtop] Да и странно они эти подсчеты ведут, обычно говорят две цифры - по городу и на трассе. Но ведь расход зависит от многих параметров - скоростной режим, стиль езды, технические характеристики конкретного авто. ОНИ скорей всего мерят на новенькой машинке :yes: , хороший бензин заливают - вот и получают цифирьки. Хотя... я так понимаю из статьи, что проверяющие это все учли?? Ну если так значит врут. (хотя врут в любом случае :D )
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #24 от 14.08.08, 14:03
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 14.08.08, 13:12)
обычно говорят две цифры - по городу и на трассе

Обычно говорят не две, а три цифры. Третья - смешанный цикл (город + загород). Но для всех этих трех величин еще нужно дополнительно указывать методику измерения, и некоторые производители это указывают. Вообще, в Автокаталоге в ттх указываются следующие позиции - это обобщенный список далеко не всех возможных изысков пиарщиков:

Расход топлива по "NEFZ"
Расход топлива по "Drittelmix"
Расход топлива по циклу ЕС за городом
Расход топлива по циклу ЕС в городе
Расход топлива по циклу ЕС в среднем
Расход топлива, средний
Расход топлива (данные производителя)
Расход топлива (трасса/смешанный) при 60 км/ч
Расход топлива при движении по смешанному циклу
Расход топлива при движении по смешанному циклу (данные производителя)
Расход топлива при движении по трассе
Расход топлива при движении по загородному циклу
Расход топлива при движении по городскому циклу
Расход топлива при движении в комбинированных условиях
Расход топлива при постоянной скорости 90 км/ч
Расход топлива при постоянной скорости 120 км/ч
Расход топлива, плановый
Расход топлива, минимальный
Расход топлива контрольный, загородный цикл
Расход топлива контрольный, городской цикл

Ну так про какой из вышеприведенных расходов топлива будем дальше вести разговор? Или выдумаем что-то новенькое? ;)

Вообще, как при таких различных оценках расхода топлива можно сравнивать автомобили? А ведь нужно еще учитывать манеру вождения, погодные и климатические условия, высоту над уровнем моря, состояние покрышек и многое другое.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #25 от 29.08.08, 18:15
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 31.07.08, 20:21)
Альтернативная технология.

Чем не альтернативная технология:
В Нидерландах прошла первая в мире гонка ветряных автомобилей :)
lcf
Сообщ. #26 от 29.08.08, 19:15
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 29.08.08, 18:15)
В Нидерландах прошла первая в мире гонка ветряных автомобилей

А ветер где брать?? :D Не, скорее это может подойти как надстройка, допольнительная подзарядка аккумулятора, так сказать.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #27 от 2.09.08, 09:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

lcf
Сообщ. #28 от 2.09.08, 09:26
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

А надо топливо из продуктов жизнедеятельности делать :D . Где-то уже такие двигатели для с/х потребностей используются, коровье, так сказать хмхм, потребляет, на выходе лепистричество 8-) .
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #29 от 2.09.08, 10:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 2.09.08, 09:26)
Где-то уже такие двигатели для с/х потребностей используются, коровье, так сказать хмхм, потребляет, на выходе лепистричество 8-) .

В Швеции таким творчеством забавляются, это точно :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #30 от 2.09.08, 16:09
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #31 от 3.09.08, 14:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #32 от 4.09.08, 18:17
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Об альтернативных технологиях: H-Racer Hydrogen - первая игрушка использующая водородные топливные элементы - интересно было бы посмотреть, чаво это такое - не иначе как вечный двигатель? :)
lcf
Сообщ. #33 от 4.09.08, 19:26
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ахтунг :o многА букоФ:

Цитата
Вода вместо бензина - это реально



Среди автомобилистов давно ходят рассказы о двигателях внутреннего сгорания, работающих на воде. Да и в научно-популярной литературе иногда мелькают сообщения об успешных опытах по использованию воды вместе с бензином, а то и вместо бензина. Например, в [159] Л. Г. Сапогин рассказывает, как его учитель профессор Г. В. Дудко в 1951 г. участвовал в испытаниях двигателя внутреннего сгорания, который представлял собой гибрид дизеля с карбюраторным двигателем. Для его запуска требовался всего стакан бензина, а потом зажигание отключалось, форсунками в камеры сгорания подавалась топливным насосом обыкновенная вода с какими-то специальными добавками, предварительно нагретая и сильно сжатая. Двигатель был установлен на лодке, и испытатели два дня плавали на ней по Азовскому морю, черпая вместо бензина воду из-за борта.



На вопрос, почему такие двигатели до сих пор не поставлены на серийное производство, профессор Сапогин обычно отвечает, снисходительно глянув на собеседника: "Такой вопрос может прийти в голову только человеку, не знающему жизнь!"



Однако история с лодкой - уже история. Свидетелей не найти. А вот на X Международном симпозиуме "Перестройка естествознания", состоявшемся в 1999 в г. Волгодонске, П. Мачукас из Вильнюса докладывал, что он разработал вещество, таблетка которого на ведро воды превращает воду в заменитель бензина для обычных двигателей. Автомобиль ездит не хуже, только у выхлопа запах "тухлого чеснока", как выразился изобретатель. Себестоимость таблетки в 3 раза ниже, чем стоимость бенина на такую же продолжительность поездки. Понятно, что состав таблетки и есть то ноу-хау", которое изобретатель держит за семью печатями.



Покопавшись в подшивках научно-популярных журналов и газет, можно найти немало подобных "баек". Так, в газете "Комсомольская правда" от 20 мая 1995 г.

приведена история А. Г. Бакаева из Перми, приставка которого якобы позволяет любому автомобилю работать на воде.



Не подумайте, что двигатели на воде - прерогатива только изобретателей из стран СНГ. А. В. Фролов из Санкт-Петербурга рассказывает, что Ю. Браун в США построил демонстрационный автомобиль, в бак которого заливается вода, а Р. Гуннерман в ФРГ доработал обычный двигатель внутреннего сгорания для работы на смеси газ/вода или спирт/ вода в пропорции 55/45. Доктор Дж. Грубер из ФРГ в обзоре [129] упоминает о двигателе С. Мейера с водой в роли топлива, запатентованном в США в 1992 г. (Патент США № 5149507). Об этом двигателе была телепередача по 4-му каналу Лондонского телевидения 17 декабря 1995 г. Дж. Грубер пишет и о двигателе немецкого изобретателя Г. Пошля, работающем на смеси вода/ бензин в пропорции 9/1.

Наверно, в этих рассказах есть какая-то доля истины. Только понятно, что международной бензиновой олигархии такие рассказы не по душе, вот и не пускают подобного рода изобретения не только в промышленность, но и на страницы патентных бюллетней. Считается, что слово автомобиль неразрывно связано со словом бензин. А как в химии при образовании прочной связи между ранее не связанными молекулами рождается тепло, так в бизнесе при возникновении связи между ранее не связанными вещами рождается выгода, на которой греют руки олигархи.



Им, объединенным в автомобильно-бензиновый комплекс, сейчас легко бороться с разрозненными энтузиастами двигателей на воде еще и потому, что у последних нет четкого представления о том, как из воды рождается тепло, необходимое для работы двигателя. Свои разработки они делали методом проб вслепую без освещения пути к цели теорией. Многие из них считают, например, что в камере сгорания двигателя происходит сначала каталитическое разложение воды на водород и кислород при сравнительно малых затратах энергии на этот процесс, а затем идет сгорание полученного водорода с выделением уже большого количества тепла и образованием той же воды. Порошки, которые добавляют к воде, они рассматривают как катализаторы.



Но так могут рассуждать только люди, не знающие основных принципов теории катализа. А один из этих принципов состоит в том, что катализатор не изменяет теплового выхода реакции, а только увеличивает скорость ее протекания. Поэтому в процессе, исходным и конечным веществом которого является вода в одном и том же состоянии, суммарный тепловой эффект должен быть нулевым независимо от наличия катализаторов.



Вооружившись этой истиной, позвольте рассказать о другом предполагаемом механизме рождения тепла в двигателях на воде, предложенном в [160]. Академик Б. В. Дерягин, полжизни посвятивший изучению капиллярной воды, умер в 1995 г., когда ему, на наш взгляд, оставалось сделать всего один шаг для объяснения того, как работают водяные заменители бензина.



Мы уже говорили в предыдущем разделе, что в кварцевых капиллярах вода как бы полимеризуется в кластерные комплексы, выделяя при этом значительное тепло и приобретая высокую термостойкость. Дерягин подчеркивал, что так вода должна вести себя не только в капиллярах, но и в неравновесных условиях мощных силовых полей. А ведь при распылении воды в аэрозольные капельки форсункой или карбюратором двигателя вода тоже может на какую-то долю секунды приобретать почти такую же структуру, как в капиллярах. Нет, дело не в том, что жиклер карбюратора - это тоже тончайшая трубочка, почти капилляр. Проталкивая воду через жиклер или отверстие форсунки, мы делаем только подготовительную работу, чтобы разорвать воду на мелкие капельки струей воздуха в карбюраторе как в пульверизаторе. Потом основную работу делают силы поверхностного натяжения полученных микроскопических капелек, вылетающих из карбюратора в камеру сгорания двигателя. Они сжимают воду в микроскопических каплях не слабее, чем в капилляре. Так, при диаметре капелек воды 1 мкм (туман) давление , создаваемое в них силами поверхностного натяжения при комнатной температуре, составляет 0,3 атм. А в аэрозолях оно составляет уже 3-300 атм. (Здесь - коэффициент поверхностного натяжения воды при 25°С.)



Но с повышением температуры воды коэффициент ее поверхностного натяжения, как известно [122], быстро уменьшается. Казалось бы, что это должно мешать нашей затее уплотнения воды в капельках. Однако для процесса диспергирования воды форсункой или жиклером это как раз полезно, ибо уменьшает работу, затрачиваемую насосом на диспергирование. Чем выше температура воды, тем легче получить более мелкие ее капли, ибо в нагретой воде тепловым движением ее молекул уже частично разорваны старые межмолекулярные связи. (Вот для чего воду предварительно нагревали при испытаниях мотора на лодке в рассказе профессора Дудко.)



Когда впрыскивание воды осуществляют в струю холодного воздуха, то только охладившись в ней, капли сдавливаются силами поверхностного натяжения до указанных выше давлений. Вот теперь, если их еще и тряхнуть посильнее ударной волной детонации от возгорания бензина, впрыскиваемого одновременно с водой, то вода микрокапелек может на какое-то время превратиться в капиллярную воду. Для объединения кластеров воды в кластерные комплексы под действием сил поверхностного натяжения в неравновесных условиях ударной волны по механизму, описанному в [146], недостает только атомов кремния или их заменителей в воде. Те таинственные порошки, которые вводили в воду все изобретатели водяных заменителей бензина, и служат этой цели. При их наличии молекулы воды уже охотно и быстро объединяются в кластерные комплексы.



Всего 10-ти процентам молекул воды в капельках достаточно объединиться в кластерные комплексы, чтобы выделилось тепло, достаточное для нагрева всей воды капелек до кипения. А если объединятся 50 процентов молекул, то тепловой эффект такой, как от вспышки порции бензина. И все это тепло содержится в скрытом виде в изначальной воде, дефицита которой у нас пока нет. Это тепло быстро отдается газам и парам в камере сгорания, так как теплопроводность квазикапиллярной воды близка к теплопроводности металлов.



С водой, кстати, после этого ничего плохого не случается, если, конечно, вещество порошка подобрано не вредным для людей и окружающей среды. Ибо через долю жунды квазикапиллярная аэрозольная вода теряет свои особые свойства и становится обыкновенной. При этой релаксации она буквально "пожирает" тепло из окружающей среды - выхлопных газов двигателя - почти столь же интенсивно, как до того выделяла тепло. Но к этому времени уже произошел выхлоп из камеры сгорания, мы уже получили от воды то тепло, которое хотели взять, а выхлопные газы и требуется охлаждать, прежде чем выбрасывать в воздух. Таким образом, и здесь вода работает фактически как рабочее тело теплового насоса. В камере сгорания двигателя она отдает запасенное в ней скрытое тепло, взятое когда-то из окружающей среды, а в выхлопной трубе забирает тепло от выхлопных газов - продуктов сгорания бензина или дизельного топлива. Но в отличие от теплового насоса здесь вода используется всего один раз. Будучи выброшенной из выхлопной тубы в виде капель и паров, она безвозвратно теряется. Но какое все же удачное получается сочетание свойства воды, на мгновение превращающейся в квазикапиллярную и в результате этого самопроизвольно разогревающейся изнутри, со схемой работы двигателя внутреннего сгорания, которому тепло и нужно на мгновение, пока его поршень движется от верхнего положения к нижнему при рабочем ходе.



В описанном процессе двигатель внутреннего сгорания как бы берет взаймы у воды ее тепло на время рабочего хода, чтобы через мгновение вернуть это тепло ей из своих выхлопных газов. Вода с ее уникальными свойствами в этом процессе служит тем промежуточным телом, которое помогает полнее использовать тепло от сгорания органического топлива. В результате тепловой КПД двигателя, обычно составляющий не более 30%, повышается.



Понятно, что попытки использования воды вместо бензина или дизельного топлива в обыкновенных двигателях, долго приспосабливавшихся к работе на органических топливах, - далеко не лучший путь. Так, например, попадание воды из рабочих цилиндров в картер может привести к порче картерного масла, да и многие детали системы подачи топлива и выхлопного тракта автомобиля могут окислиться от воды. Необходимо разрабатывать особые двигатели, изначально предназначенные для работы на воде. Первые опытные образцы таких двигателей уже действуют в лаборатории фирмы "ЮСМАР" в Кишиневе. В этом, описанном в [161] двигателе, внешний вид которого приведен на рис. 9.5, вместо поршня с шатуном и кривошипным валом используется вода, выдавливаемая расширяющимися продуктами сгорания из рабочей камеры в турбину. Это упрощает схему силового механизма и избавляет от необходимости изготавливать такие сложные детали, как коленчатый вал, шатуны и поршни. Конечно, первый двигатель еще примитивен и имеет множество недоработок, но работает. Несомненно, у таких двигателей большое будущее.


Отсюда
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #34 от 4.09.08, 20:04
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.09.08, 19:26)
Ахтунг :o многА букоФ:

А может наоборот, слишком мало? :) Как все это заманчиво и как недостижимо для меня лично (и не только для меня одного)! Ну хорошо, а как разрубить эту ситуевину:
Цитата (_lcf_ @ 4.09.08, 19:26)
Только понятно, что международной бензиновой олигархии такие рассказы не по душе, вот и не пускают подобного рода изобретения не только в промышленность, но и на страницы патентных бюллетней.

Самое лучшее решение проблемы - это конкретный пример, причем доступный для всех. Ежели какой-то отечественный Кулибин соорудит нечто самоездеющее с двигателем, работающим на воде и сделает возможным не очень затратное повторение своего успеха для своих друзей, а его друзья для своих друзей и так по нарастающей - это будет решение проблемы? Или будет как тут:
Цитата (_lcf_ @ 4.09.08, 19:26)
Понятно, что состав таблетки и есть то ноу-хау", которое изобретатель держит за семью печатями.

Частенько можно услышать о разнообразных перспективных технологиях (я, например, слышал о торсионных нагревателях воды), которые не находят путь "в люди" именно из-за их чрезвычайной закрытости. Здесь что-нибудь одно - или Free, или привлечение богатенького спонсора :)
lcf
Сообщ. #35 от 4.09.08, 20:13
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.09.08, 20:04)
Ежели какой-то отечественный Кулибин соорудит нечто самоездеющее с двигателем

Нет все, конечно, возможно, но... на дворе не 15 век и думаю, что изобрести что-нибудь действительно "крутое" в кустраных условиях вряд ли получиться, такие технологии все-таки не шутка и одно энтузиама тут мало. Одно дело изобрести нить накаливания (при известном факте электричества) или велАсипЭд (при изобретенном уже колесе), а андронный колайдер с неба не падает :) .

Хотя, вот же пример (факты привраны, имена изменены, причина: буйство памяти) : Два студента собрали машину работающую на солнечной энергии, корпус машины представлял собой набор мелких пластин - приемников солнечного света. Солнышко светит - машинкО едит.
Ну и чё?, <_< что-то идея не получает желаемого развития, никто не бежит переоборудовать свои заводы на подобные машинки :mellow:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #36 от 4.09.08, 22:27
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.09.08, 20:13)
Ну и чё?, <_< что-то идея не получает желаемого развития, никто не бежит переоборудовать свои заводы на подобные машинки :mellow:

Когда-то давным-давно, еще в студенческие времена, купил в магазине "Электроника" (что на Ленинском проспекте в Москве) настольные солнечные батареи - продавались как в уже собранном варианте, так и в виде конструктора "слепи сам". Было это году примерно в 1985. Я купил их как конструктор - два комплекта, собрал, даже запчасти в виде кремниевых (или из чего они там?) пластинок остались - до сих пор где-то валяются, благо в комплекте их было избыточное количество. Работал у меня дома от них транзисторный приемник - даже ночью от света люстры ток вырабатывался, пока от старения сии батареи не вышли из строя. Не было в те времена долговечных и эффективных солнечных элементов (вроде кпд было не более 5 или 7%). Однако, говорят, сейчас есть такие, которые до 70% солнечной энергии переваривают в электричество - не знаю, может правду говорят, да еще сами элементы есть гибкие (те, что я собирал больше 20 лет назад, ломались легко - потому их в комплекте было чуть больше нужного). То есть если получится обернуть автомобиль такими солнечными батареями и к тому же получится придать тачке презентабельный вид - то почему бы и нет? Хотя бы на крышу можно установить - закосить под прозрачную крышу, это сейчас модно. На ночь можно энергии запасти днем... Только кажется мне, что пока еще эта технология не доведена "до ума", дороговато будет.

А интересно, сейчас такие конструкторы "солнечные батареи" продаются? Или всё есть уже готовенькое? И каков период старения самих элементов? Ведь не вечные же они...
lcf
Сообщ. #37 от 4.09.08, 22:48
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Да таких идей, как и машин уже дофига:

Цитата
Японец проехал 10000 километров по России на машине с солнечными батареями 20.07.01 14:01 Lenta.ru

Оп!
Прошу обратить внимание на дату!

Давно проводяться гонки "солнечных" машин, многие современные виды выглядят практически как обычные авто, только вот до серийного производства дело никак не дойдет.

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.09.08, 22:27)
Только кажется мне, что пока еще эта технология не доведена "до ума", дороговато будет.

Технология ВАЗов тож до ума не доведена :P , и тем не менее...

Сообщение отредактировано: _lcf_ - 4.09.08, 22:50
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #38 от 4.09.08, 23:11
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.09.08, 22:48)
Технология ВАЗов тож до ума не доведена :P , и тем не менее...

Она хоть до ума и не доведена, но ВАЗовские машины ремонтопригодны, а куда бежать за запчастями для машины, работающей на солнечной батарее? Например, попал в солнечную пластинку камешек - и ёк, сливай воду! Или какой недоброжелатель решит такое чудо испытать на прочность :) А того японца не иначе как охраняли, да еще попутный ветер ему в жопу создавали ;) Прошу понять меня правильно - я вовсе не против таких экспериментов, только что-то долго они не дают потребного результата... почему-то не продаются сии девайсы в магазинах автозапчастей 8-)

Я бываю на самых разных выставках и стараюсь все новое выведывать. Но пока ничего приемлимого по использованию солнечной энергии увидеть не удалось. Разве что калькуляторы...
lcf
Сообщ. #39 от 4.09.08, 23:24
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.09.08, 23:11)
Например, попал в солнечную пластинку камешек - и ёк, сливай воду!

Да их там много - как китайцев в китае. Одной больше, одной меньше - ну подумаешь мощность на десятую долю процента упадет :whistle: .

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.09.08, 23:11)
Или какой недоброжелатель решит такое чудо испытать на прочность

Такие машинки видел - у них крыша сдвигается, раздвигается. То есть приехал - крышу сдвинул и все, с виду обычная тачка (ну разве что дизайна уникального), надо поехать - сел крышу раздвинул, пластинки открылись - поехал.

Ну, в принципе, всё это уже разжевано в статье, в которой малО ( :unsure: ) букоФ. Машин таких хватает, делают их по всему белу свету, но до серийного производства дело не доходит (почему - тож ясно, нефтным акулам это не выгодно (читать - владельцам автозаводов), а поставить серийное произоводства автотранспорта с нуля :wacko: ), а значит и в продаже их не будет.

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.09.08, 23:11)
Я бываю на самых разных выставках и стараюсь все новое выведывать. Но пока ничего приемлимого по использованию солнечной энергии увидеть не удалось. Разве что калькуляторы...


Вона!

Прикреплённая картинка (нажмите, чтобы увеличить):
Прикреплённая картинка
lcf
Сообщ. #40 от 4.09.08, 23:25
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Днем заряжаются - ночью подсвечивают :P

Прикреплённая картинка (нажмите, чтобы увеличить):
Прикреплённая картинка
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #41 от 5.09.08, 00:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.09.08, 23:25)
Днем заряжаются - ночью подсвечивают :P

Сколь много циклов зарядки/разрядки этот девайс выдерживает? Выгодно использовать такое?
lcf
Сообщ. #42 от 5.09.08, 00:37
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.09.08, 00:20)
Сколь много циклов зарядки/разрядки этот девайс выдерживает?

Да мне почем знать? Стоит рублей 300 (правда в магазине такое не купишь), хватает часов на 4-6.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #43 от 5.09.08, 01:21
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 5.09.08, 00:37)
Да мне почем знать?

То-то и оно - никто такие данные в паспортах к девайсам или в рекламе не указывает. А это и есть самое главное! Если бы это было выгодно, то обычные источники электричества уже давно бы вымерли как класс. Почему-то свинцовые аккумуляторы в автомобилях никто не торопится заменять на солнечные батареи :)
lcf
Сообщ. #44 от 5.09.08, 09:39
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.09.08, 01:21)
То-то и оно - никто такие данные в паспортах к девайсам или в рекламе не указывает. А это и есть самое главное! Если бы это было выгодно, то обычные источники электричества уже давно бы вымерли как класс. Почему-то свинцовые аккумуляторы в автомобилях никто не торопится заменять на солнечные батареи

Позволю не согласиться, дело не в том, что неизвестен срок службы, а в "неустойчивости" работы - т.е. с другими источниками энергии все ясно - есть топливо, есть работа; а тут некая неопределенность. На примере той же машины - есть солнце едим, а тучки внезапно(!) набежали и все, едим либо на запасе либо на дополнительное питание переходит, либо ваще стоит.
lcf
Сообщ. #45 от 5.09.08, 10:59
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #46 от 5.09.08, 23:55
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 5.09.08, 09:39)
Позволю не согласиться, дело не в том, что неизвестен срок службы, а в "неустойчивости" работы - т.е. с другими источниками энергии все ясно - есть топливо, есть работа; а тут некая неопределенность. На примере той же машины - есть солнце едим, а тучки внезапно(!) набежали и все, едим либо на запасе либо на дополнительное питание переходит, либо ваще стоит.

Да не о тучах и темном времени суток разговор, сейчас нужно понять хотя бы теоретически - выгодно или нет! Чем больше циклов зарядки/разрядки у любого нынешнего аккумулятора, тем сам аккумулятор становится хуже. Возьмем идеальный случай - пустыня, где не бывает пасмурных дней 365 дней в году, есть только дни, когда светит солнышко (происходит зарядка аккумуляторов с помощью солнечных элементов), и ночи - когда расходуется запасенная днем энергия. Когда техника новая, все работает как указано в паспорте. А будет ли также все работать через год? А через 2 года? Через какое-то время аккумуляторы просто сдохнут - перестанут заряжаться до необходимой степени (и никто из производителей об этом во всеуслышанье не скажет!). А теперь надо посчитать - выгодно ли покупать солнечные батареи + аккумуляторы или дешевле было бы обойтись обычным ДВС, включая расходы на топливо за весь период? Если новая технология выгодна для идеальной пустыни, то это уже хорошо; тогда усложним задачу - некоторое время в году нет солнечных дней. Если это "некоторое время в году, когда нет солнечных дней" соответствует среднестатистическому значению для конкретной местности - то мы сводим все прибыли в ноль, то есть выигрыша нет. Но если денежный эффект от альтернативной технологии будет положительный - тогда никому ничего не нужно будет доказывать - все будут стоять в очередях за новыми девайсами! Вон как с энергосберегающими лампочками для дома, для семьи - никого особо уже не нужно агитировать, все ощутили экономию на собственных кошельках! А уж потом будем определяться с тем, будем ли мы ехать тогда, когда тучки набежали. Бывает ведь так, что на неделю дождь зарядит, а аккумуляторы не будут рассчитаны на такой срок, чтобы приводить тачку в движение. Для этого, может быть, умные люди купят запасной комплект аккумуляторов - если это будет выгодно! Я, например, к своему фотику купил дополнительный аккумулятор, да и к машине купил бы, если бы не было другого выхода. :yes: Но пока дешевле заправляться обычным бензином :)

Конечно, есть еще один вариант - когда государство стимулирует внедрение таких технологий (иногда напрямую деньги доплачивает), но это явно не у нас :tong:

6.09.08, 00:11
Цитата (_lcf_ @ 5.09.08, 10:59)
Не помрем!

Нда... далеко нас заведут такие киберигрушки. Впрочем, чем бы дитя не тешилось...
lcf
Сообщ. #47 от 6.09.08, 00:12
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Как, халявная по-сути, энергия может быть выгодна или нет :wacko: . Она ХАЛЯВНАЯ!! Аккумуляторы там обычные, в смысле не специально заточеные под конкретную идею, так как солнечный свет преобразовывается в тоже лепистричество, и заряжает акк. Вопрос может быть в следующем - возможно ли использование девайса, юзаньем монополного источника или нужка подстраховка. В случае калькуляторов, фонарик и т.п. я думаю возможна, так как отказ в обслуживании, не будет так уж критичным, скорей надо просто за этим следить. В случае с машинкой ситуации сложнее - тут должна быть и батарея большой емкости и кпд системы должна быть "большой", чтобы, скажем, десяти минут зарядки хватало на 20 минут езды(круто блин!!) в среднем темпе - тогда можно спокойно по городу и области кататься. С длительными поездками уже сложнее, нужна будет подстраховка - на случай "вдруг чего", посему опять приходим к варианту гибрдного двигателя - бензиноэлектромобиль :wall:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #48 от 6.09.08, 00:14
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Кстати - цены на буржуинские гибриды упорно ползут вниз: Honda разработала самый дешевый в мире гибрид Insight
lcf
Сообщ. #49 от 6.09.08, 00:16
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.09.08, 23:55)
Впрочем, чем бы дитя не тешилось...

А чё так? Ну может кальян и сбаром и лишнее, но так то...?!!!

писи: Сори за мой франзуский :D
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #50 от 6.09.08, 00:25
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 6.09.08, 00:12)
Как, халявная по-сути, энергия может быть выгодна или нет :wacko: . Она ХАЛЯВНАЯ!!

В том то и дело, что она халявная, но не совсем! Начальные затраты нужно учитывать или как? А затраты на ремонт? или ими пренебрежем - ну так халява же? Да за такую халяву я готов весь земной шар покрыть солнечными электростанциями, пусть только мне халявщики за их строительство заплотють сполна сперва! 8-)
lcf
Сообщ. #51 от 6.09.08, 00:30
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 6.09.08, 00:25)
Начальные затраты нужно учитывать или как? А затраты на ремонт?

А что солнечные батареи такие дорогие?? А ремонт солнцемобиля сильно отличается от обычного? Если все поставлено на поток то не вижу никаких дополнительных расходов, вот поставить на поток тут расход, но это издержки любого начала. Стевенсону с Черепановым тож сказали - все заись, токо куда лошадей впрягать??!! :blink:

Сообщение отредактировано: _lcf_ - 6.09.08, 00:30
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #52 от 6.09.08, 00:57
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 6.09.08, 00:30)
А что солнечные батареи такие дорогие??

Дорогие, и даже очень! И аккумуляторы дорогие и тяжелые. И все это крайне недолговечно в эксплуатации. Чудес не бывает - если бы они были дешевы при покупке и в эксплуатации, ну неужели народ не ездил бы на электромобилях!

Если я отстал от жизни - а такое тож могло случиться - есть возможность меня опровергнуть. Есть ссылки на научные статьи? только не на околонаучный треп, а на результаты испытаний? - всё сюда! Главное, чтобы это было возможно применить в автомобильной технике, а то ведь работающую электростанцию с квадратными километрами солнечных батарей с собой на легковом автомобиле не увезешь :) на одном грузовике, впрочем, тоже не увезти 8-)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #53 от 10.09.08, 00:49
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.08.08, 23:29)
Цитата (_lcf_ @ 4.08.08, 22:14)
Говорят Приора неплохая машина. Знакомый недавно купил, вроде всем устраивает, на трассе кушает всего 3-4 литра.

Тут не лукавство - это как в анекдоте про рыбаков - ну когда все хвалились чудовищными уловами и им все остальные верили, а один сказал - что на рыбалке бутылку водки не смог с друзьями открыть... :)

Вообще, в Европе существует термин "трехлитровый" автомобиль - не в плане объема движка, а в плане расхода топлива на 100 км. Такие достижения там пиарятся вовсю. Если у твоего друга Приора серийная и жрет именно столько - то тогда наш автопром уже заткнул за пояс тот же Фольксваген! У них это пока реализовано в лабораторных условиях на каком-то концепте. Тем более речь идет о бензиновых движках, не так ли?

Впрочем - чем черт не шутит! Пусть твой друг тут объявится - расскажет, что он такого сотворил с движком!

Вольво только сейчас ту Приору смогли догнать :D Компания Volvo разработала экономичные версии C30, S40 и V50
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #54 от 10.09.08, 01:04
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 10.09.08, 00:49)
Вольво только сейчас ту Приору смогли догнать :D Компания Volvo разработала экономичные версии C30, S40 и V50

Volkswagen представил суперэкономичный концепт Golf BlueMotion
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #55 от 10.09.08, 22:07
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 10.09.08, 01:04)

Volkswagen представил суперэкономичный концепт Golf BlueMotion

Цитата
Согласно официальной информации, пока Volkswagen не планирует выпуск серийной версии Golf BlueMotion.

<_< Ну вот, как всегда.. Я думаю такие машинки пользовались бы спросом.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #56 от 11.09.08, 11:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 10.09.08, 22:07)
<_< Ну вот, как всегда.. Я думаю такие машинки пользовались бы спросом.

Только не по любой цене :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #57 от 12.09.08, 10:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

lcf
Сообщ. #58 от 12.09.08, 10:52
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Я чето никогда не понимал этого биотоплива <_< , из зерна бензин делать. Что, синтезировать не с чего чтоль?
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #59 от 12.09.08, 11:15
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 12.09.08, 10:52)
Я чето никогда не понимал этого биотоплива <_< , из зерна бензин делать. Что, синтезировать не с чего чтоль?

В том то и дело, что им в Европе не с чего :) потому и злятся на Россию, где нефти и газа - хоть залейся :D
lcf
Сообщ. #60 от 12.09.08, 11:19
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ну я не про бензин с газом, а про что-нить еще. Из песка там например ченить делать :D - и будем все на пепелацах разъезжать и делать ку :lool:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #61 от 12.09.08, 12:03
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 12.09.08, 11:19)
Из песка там например ченить делать :D

Может, сразу в золото его превращать? ;)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #62 от 12.09.08, 13:25
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #63 от 15.09.08, 16:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

lcf
Сообщ. #64 от 15.09.08, 16:17
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Хто следующий ? :whistle: Может ВоЗ?

Цитата (Forum_Bot @ 15.09.08, 15:47)
Причем новая модель будет способна проехать 322 км, а Mitsubishi MiEV - 161 км.

Магия чисел :ph34r:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #65 от 17.09.08, 12:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #66 от 17.09.08, 15:15
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

lcf
Сообщ. #67 от 17.09.08, 15:18
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Попробовали - не понравилось, копаем дальше...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #68 от 19.09.08, 12:14
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #69 от 19.09.08, 16:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #70 от 20.09.08, 11:51
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 19.09.08, 18:08)
Расход подозрительно большой (ну тут очень много причин может быть, поэтому осветить частитчно с ссылкой).

Отвечаю здесь, так как этот ответ не касается ремонта вообще.
Здесь было бы интересно рассмотреть множество аспектов... Кое-что по этой теме можно найти в самом Автокаталоге, это аналитические статьи, приглашающие к обсуждению, чем какие-то руководства. На всякий случай пара линков; там, правда, больше по грузовикам, но думаю будет интересно многим:
"Автопром четверть века спустя": мнение редактора
Автопром четверть века спустя
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #71 от 23.09.08, 17:13
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

lcf
Сообщ. #72 от 23.09.08, 17:54
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

В Подмосковье акция - купившим дом, экоавтомобиль в подарок :lol:
© Стибрено с Авторадио

Сообщение отредактировано: _lcf_ - 23.09.08, 17:55
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #73 от 24.09.08, 12:29
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #74 от 24.09.08, 13:50
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #75 от 25.09.08, 10:54
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #76 от 25.09.08, 11:51
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #77 от 26.09.08, 19:49
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #78 от 3.10.08, 13:45
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 4.08.08, 22:14)
Говорят Приора неплохая машина. Знакомый недавно купил, вроде всем устраивает, на трассе кушает всего 3-4 литра.

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.08.08, 02:12)
Это на сколько километров она так кушает? не иначе как на 50? :unsure:

GM представил в Париже линейку моделей ecoFlex
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #79 от 3.10.08, 20:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #80 от 6.10.08, 18:05
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #81 от 7.10.08, 09:03
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 3.10.08, 13:45)
Цитата (_lcf_ @ 4.08.08, 22:14)
Говорят Приора неплохая машина. Знакомый недавно купил, вроде всем устраивает, на трассе кушает всего 3-4 литра.

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.08.08, 02:12)
Это на сколько километров она так кушает? не иначе как на 50? :unsure:

Еще про экономичность:

Цитата (Forum_Bot @ 6.10.08, 10:47)
В результате показатели экономичности Passat BlueMotion II не имеют аналогов среди конкурентов: средний расход топлива составляет 4,1 л/100 км, а на одном баке дизельного топлива автомобиль может проехать до 1700 км. Пока Passat BlueMotion II существует в единственном экземпляре и проходит дополнительные тесты.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #82 от 14.10.08, 12:33
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Электрические Porsche поступят в продажу в 2009 году
Цитата (Forum_Bot @ 14.10.08, 09:47)
Первой моделью, переведенной на электропривод, станет Porsche 911. Использование литий-ионных батарей существенно утяжелит спорткар: вместо нынешних 1300-1400 кг вес электрической версии составит около 1910 кг, 550 из которых придется на батарейный отсек.

Разумеется, такие изменения скажутся и на динамике автомобиля: по предварительным данным, электрический 911 будет разгоняться до 100 км/ч примерно за 7 секунд, а максимальная скорость составит 225 км/ч. Для электрокара это более чем достойные показатели, но бензиновые Porsche разгоняются и ездят намного быстрее.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #83 от 15.10.08, 11:25
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #84 от 16.10.08, 10:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

В Автокаталоге размещены описания, ттх и фотографии:
LADA PRIORA CNG (газ, бензин) - http://www.autocatalogue.ru/html/vaz/priorcng/amain.htm
Концепт LADA Kalina 4x4 - http://www.autocatalogue.ru/html/vaz/kalin4x4/amain.htm
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #85 от 20.10.08, 11:54
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

BMW Group представит будущее в Лос-Анджелесе
Цитата (Forum_Bot @ 20.10.08, 10:47)
Но все эти подробности вряд ли что-то значили, если бы MINI E мог проехать всего 5 км со скоростью 10 км/ч. Новорожденный электрокар очень далеко ушел и от таких сомнительных показателей, и от своих родственников с полей для гольфа. Запас хода при полностью заряженной батарее составляет более 240 км. Так что если учесть тот факт, что емкость батареи составляет 28 кВт/ч, то на один кВт/ч приходится где-то 8,7 км. Так что если рассчитать традиционный расход на 100 км, то получится примерно 11,5 кВт/ч на 100 км пути. Максимальная скорость новинки – 152 км/ч. Мощность электродвигателей, приводящих в движение передние колеса - 150 kW или 204 л.с. Максимальный крутящий момент, на который способен этот двигатель – 220 Нм. Ну и, конечно, самый главный показатель – разгон до 100 км/ч. 8,5 секунд - эта цифра вполне способна удовлетворить взыскательного клиента.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #86 от 24.10.08, 11:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #87 от 24.10.08, 15:05
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Новость скопирована отсюда: http://www.mmt.ru/forum/index.php?showtopic=26610

LG инвестирует в производство солнечных батарей

Совет директоров компании LG принял решение переоборудовать линию А1 по производству плазменных панелей на заводе в Гуми, Корея, под производство солнечных батарей.

Кроме того, LG планирует до 2010 г. инвестировать 220 млрд вон на строительство двух производственных линий. Компания ожидает, что на первой линии можно будет начать массовое производство продукции в I квартале 2010 г., а вторая линия будет сдана в эксплуатацию в I квартале 2011 г. На обеих линиях будут изготавливаться солнечные батареи и модули на основе кристаллического кремния с электрической мощностью в 120 МВт.

«Те знания, которые компания накопила за последние 3 года, разрабатывая различные фотогальванические технологии, а также имеющийся у нее опыт массового производства продукции позволит ей в короткие сроки стать ведущим игроком на мировом рынке производства солнечных батарей и модулей», - считает Кван Шик Чо, руководитель группы Solar Cell в LG.

По прогнозам специалистов, на рынке производства солнечных батарей на долю батарей на основе пластины из кристаллического кремния в сравнении с тонкоплёночными батареями будет приходиться 80%. Тонкоплёночные солнечные батареи имеют подложку и светопоглощающие слои и электроды, изготовленные из различных материалов. Они относительно недорогие, но маломощные. В настоящее время мировой рынок производства солнечных батарей оценивается в $10 млрд.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2008/10/24/324591
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #88 от 24.10.08, 18:23
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #89 от 27.10.08, 18:32
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #90 от 27.10.08, 18:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Судя по соотношению количества новостей о новинках российского и зарубежного автопромов, последний весьма сильно тормозит. Даже Крайслер, находящийся на последнем издыхании, и тот занимается перспективными разработками...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #91 от 28.10.08, 01:17
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

В Автокаталоге размещены описания, ттх и фотографии: Электромобиль MINI E
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #92 от 1.11.08, 11:35
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #93 от 5.11.08, 21:09
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #94 от 7.11.08, 12:14
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата
Honda Soltec начинает продавать тонкопленочные солнечные батареи для
общественного и промышленного использования


Компания Honda Soltec Co., Ltd., дочернее предприятие Honda, в этом месяце начала продажи тонкопленочных солнечных батарей для общественного и промышленного использования по всей Японии. Компания предлагает солнечные батареи для домашнего использования с октября 2007 г. и в данный момент планирует расширить свою потребительскую базу за счет производства и продажи солнечных батарей, способных вырабатывать высокомощную электроэнергию, необходимую для промышленных и общественных предприятий. В условиях растущей значимости экологических вопросов, Honda наблюдает увеличение спроса на солнечные батареи не только для домашнего, но и для общественного и промышленного использования и, поэтому, продолжает укреплять фундамент этого бизнеса за счет расширения ассортимента продукции.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #95 от 10.11.08, 17:43
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

irinakash
Сообщ. #96 от 10.11.08, 20:41
Unregistered

Я думаю, что исходя из складывающейся ситуации в России не будет ни первого ни второго. Во всем мире можно купить тот автомобиль который тебе нужен, и тем ценнее этот выбор чем он больше. Никто не говорит - Ока хуже Форда но есть выбор и это главное. А по грузовикам, тут тоже все однозначно - не продаст Россия свое будущее за символический "полтиник", как делали Камазы так и будут делать.
lcf
Сообщ. #97 от 10.11.08, 20:46
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Дак в том, что выбор будет это понятно, да и не сомневался никто. А вот то, что "прогресс" "стоит" на месте - это наблюдается.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #98 от 10.11.08, 22:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (lcf @ 10.11.08, 20:46)
Дак в том, что выбор будет это понятно, да и не сомневался никто. А вот то, что "прогресс" "стоит" на месте - это наблюдается.

То есть пока всё ограничивается гибридными авто, электромобилями, автомобилями на топливных элементах или использующих в качестве топлива водорода? Ну еще использование солнечной энергии и силы ветра :)

Но, в принципе, для чего используется двигатель? Для преодоления силы сопротивления воздуха и сил, как бы это выразиться по научному - сопротивления качению, так вроде? :) Если последние устранить, то это будет уже не автомобиль :D Однако, приделывание воздушной подушки к автомобилю исключает его передвижение по дорогам общего пользования - слишком пыли много :) хотя над такими транспортными средствами в России работы сейчас ведутся - речь именно об оборудовании автомобиля воздушной подушкой.
lcf
Сообщ. #99 от 10.11.08, 23:59
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 10.11.08, 22:40)
как бы это выразиться по научному - сопротивления качению, так вроде?

Да тут ваще удивительное дело - оказывается, машина едет за счет.. силы...... трения! :lol:

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 10.11.08, 22:40)
То есть пока всё ограничивается гибридными авто, электромобилями, автомобилями на топливных элементах или использующих в качестве топлива водорода

Да я вообщем-то про наших говорил ;). Да и про массовое производство. А тама шо у нас? Пральна! Фиат образца 70х годов.
Кстати, заметил тут еще один показатель качества наших авто. За 3-4 года они теряют в цене почти половину (то есть сумма приближается к "реальной" :D ), а вот про иномары такого не скажешь :)

Сообщение отредактировано: lcf - 11.11.08, 00:00
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #100 от 11.11.08, 02:57
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (lcf @ 10.11.08, 23:59)
За 3-4 года они теряют в цене почти половину (то есть сумма приближается к "реальной" :D ), а вот про иномары такого не скажешь :)

Ха! Я в 2001 году купил новую ВАЗ-21043, в декабре, отдал тогда чуть более 3 килобаксов. Эту машину продал в 2006 году, мне за нее дали чуть меньше двух тысяч американских рублей :) Могу документально подтвердить ;)

В кризисные годы еще и не такое бывает :D
lcf
Сообщ. #101 от 11.11.08, 10:05
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ну с инфляцией-то не поспоришь. Я то имею ввиду относительные стоимости ;)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #102 от 12.11.08, 13:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #103 от 17.11.08, 12:12
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #104 от 21.11.08, 16:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #105 от 22.11.08, 04:02
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #106 от 22.11.08, 15:11
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #107 от 25.11.08, 19:02
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #108 от 28.11.08, 16:01
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #109 от 4.12.08, 19:51
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #110 от 5.12.08, 16:27
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 6.09.08, 00:57)
И аккумуляторы дорогие и тяжелые. И все это крайне недолговечно в эксплуатации. Чудес не бывает - если бы они были дешевы при покупке и в эксплуатации, ну неужели народ не ездил бы на электромобилях!

Проект пересаживания англичан на электромобили провалился
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #111 от 5.12.08, 19:51
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #112 от 9.12.08, 19:08
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Во как: Новые автомобили BMW будут разрабатывать в Петербурге

А начиналась тема с того, что
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 30.07.08, 10:35)
К сожалению, худшие предположения начали сбываться - разработки отечественных легковых автомобилей сворачиваются.

Может, не все так плохо? ;)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #113 от 10.12.08, 11:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #114 от 11.12.08, 20:43
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #115 от 12.12.08, 22:58
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #116 от 16.12.08, 12:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #117 от 19.12.08, 00:47
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Недавно я тут жаловался, что отечественная конструкторская мысля чуть ли не вымерла. Ан нет, уже второе сообщение про наших пробилось в последнее время на фоне буржуинских достижений: Россия начинает производить суперкары Marussia
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #118 от 22.12.08, 15:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #119 от 24.12.08, 14:28
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #120 от 26.12.08, 00:00
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #121 от 14.01.09, 15:38
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #122 от 31.01.09, 04:42
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #123 от 23.03.09, 21:11
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #124 от 6.04.09, 19:42
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Отсюда: http://www.mmt.ru/forum/index.php?showtopic=35487

Цитата
Ученые создают батарейки из биологических вирусов

Вирусы могут быть использованы для создания батарей, которые в будущем будут давать энергию автомобилям и приборам, работающим на электричестве. Соответствующие исследовательские работы ведутся учеными из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology – MIT) в США под руководством профессора Анджелы Белчер (Angela Belcher), сообщает BBC.

Ученые создали анод и катод (положительный и отрицательный полюса источника тока), используя вирусы, выведенные генетическим путем. Они относятся к типу бактериофагов, которые поражают бактерии и безопасны для человека. Три года назад ученые MIT вывели вирус, который рос и превращался в анод толщиной в одну десятую человеческого волоса. Позднее был создан и катод.

Литиевый аккумулятор, собранный на основе таких электродов, продемонстрировал мощность и емкость на уровне современных элементов питания, а также отсутствие деградации при как минимум ста циклах перезарядки. При этом авторы работы отмечают, что получение такой батареи обходится значительно дешевле, и, в отличие от обычных аккумуляторов, не требует использования токсичных химических веществ – все процессы идут в водной среде при комнатной температуре. О возможной коммерциализации не сообщается.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/04/06/343266
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #125 от 9.04.09, 21:31
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #126 от 28.05.09, 12:34
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #127 от 23.07.09, 23:51
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #128 от 7.08.09, 20:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #129 от 12.08.09, 15:00
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #130 от 1.09.09, 14:09
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #131 от 3.09.09, 10:22
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #132 от 3.09.09, 12:58
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #133 от 7.09.09, 18:34
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #134 от 21.09.09, 18:41
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Новость скопирована отсюда: http://www.mmt.ru/forum/index.php?showtopic=44808

Команда из России участвует в конкурсе по созданию частного лунохода

Российская команда «Селеноход» объявила о своем участии в конкурсе Google Lunar X Prize, целью которого является создание и доставка на Луну первого в истории частного мобильного робота.

«Селеноход» стал двадцатой командой, присоединившейся к этому амбициозному конкурсу, в котором участвуют представители 44 стран. Главный приз в $20 млн будет присужден команде, которая до конца 2012 г. сможет успешно осуществить посадку своего робота на поверхность Луны и выполнить ряд требований соревнования. Так, луноход должен преодолеть не менее 500 метров и отправить на Землю пакет данных, включающий видеоматериалы и фотографии высокого качества. Также организаторы заложили в фонд конкурса дополнительные призы (по $5 млн) тем командам, которые смогут найти артефакты бывшего присутствия землян на Луне (например, посадочные ступени американских кораблей «Аполлон» или советские межпланетные станции «Луна»), или обнаружить залежи льда в лунных кратерах и др. При этом одно из главных условий конкурса состоит в том, что для всех команд государственное финансирование не может превышать 10% стоимости проекта.

Конкурс Google Lunar X PRIZE положит начало новой эре исследований Луны – «Луна 2.0», а многие уже сейчас называют его новой «лунной гонкой». Так или иначе, организаторы считают, что кроме импульса к развитию инновационных технологий и росту мирового интереса к космическим исследованиям результатом станет и задел в решении экологических и энергетических проблем на Земле: на Луне есть полезные ископаемые, которые можно будет в будущем рационально использовать.

Компания Google, выступившая спонсором конкурса Lunar X Prize, ищет и систематизирует информацию не только на Земле, но и в космосе. Сервисы Google дают возможность приобщиться к информации и знаниям о нашей Вселенной, полученным благодаря самым последним достижениям космических технологий. Следом за популярным сервисом Google Earth был запущен сервис Google Sky, предоставляющий миллионам пользователей Интернет доступ к самым подробным звездным картам, созданным с использованием последних данных исследований космоса. Также пользователям доступны карты поверхности Луны и Марса – Google Moon и Google Mars, которые основаны на самых свежих данных NASA, и являются одними из самых детальных в мире.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/09/21/362662
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #135 от 1.11.09, 12:29
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #136 от 1.12.09, 13:23
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #137 от 8.12.09, 23:28
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #138 от 26.12.09, 13:22
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Новость скопирована отсюда: http://www.mmt.ru/forum/index.php?showtopic=50541

Производство аккумуляторов в Новосибирске построят за 13,88 млрд руб.

На территории Новосибирской области планируется создать производство аккумуляторных литиево-ферро-фосфатных (LFP) батарей. Такие батареи могут устанавливаться на все типы электромобилей, включая мотоциклы и автобусы, и позволяют обеспечить до 350 км хода после одной зарядки, сообщает ИА REGNUM.

В проекте будут участвовать «Роснано», китайская компания Thunder Sky Energy Group Limited (BVI) и внешний соинвестор. «Роснано» внесет в уставной капитал 2,24 млрд руб. и предоставит заем до 5,5 млрд руб. Китайские партнеры инвестируют денежные средства, технологии и интеллектуальную собственность в размере 2,24 млрд руб. и соинвестор предоставит заем в размере 3,9 млрд руб. Общий бюджет проекта составит 13,88 млрд руб.

Запуск производства назначен на 2011 г. Установленная мощность проекта на момент запуска – 300 млн Ач в год, в 2012 . - 400 млн. В рамках проекта будет создано не менее 500 новых рабочих мест, с 2010 по 2015 гг. федеральный и региональный бюджеты получат более 7 млрд руб. в виде налоговых поступлений.

Адрес новости: http://www.cnews.ru/news/line/index.shtml?2009/12/25/374848
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #139 от 20.01.10, 10:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #140 от 20.01.10, 15:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #141 от 22.01.10, 19:07
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #142 от 11.02.10, 11:06
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #143 от 24.02.10, 11:48
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #144 от 6.04.10, 20:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #145 от 13.04.10, 10:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #146 от 8.05.10, 00:50
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #147 от 13.07.10, 18:50
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #148 от 15.10.10, 17:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #149 от 7.11.10, 12:17
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #150 от 26.11.10, 14:33
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #151 от 8.01.11, 16:26
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #152 от 9.01.11, 13:31
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #153 от 18.01.11, 22:38
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Porsche примет участие в производстве е-мобиля

18.01.11, 22:43
Как рождался е-мобиль
Умеет Бирюков сделать хороший пиар :) посмотрим через пару лет каков будет результат 8-)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #154 от 26.01.11, 12:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #155 от 26.01.11, 20:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #156 от 12.03.11, 08:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #157 от 13.06.12, 11:02
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

> Форум www.autocatalogue.ru · Обсуждаем отечественный автопром

Новое голосование




[ Script Execution time: 3.6239 ]   [ 19 queries used ]