Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru Все автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Легковые автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Грузовые автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Автобусы в каталоге www.autocatalogue.ru Специальные автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Спортивные автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Концепты и прототипы в автокаталоге www.autocatalogue.ru
Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru





Телекоммуникационный форум MMT.RU

   Новое голосование

> Покупка авто HOWTO
Ученик FullArcticFox
Прикр. сообщ. #1 от 24.10.08, 11:27
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Поскольку у нас тут всетаки HOWTO поделюсь немного приобретенным опытом, пусть даже небольшим.
Речь пойдет о новых авто из автосалона.
1. Бюджет. Четко рассчитайте сколько вы готовы потратить на автомобиль. Причем учтите, что кроме самой стоимости автомобиля придется потратиться дополнительно:
а) В случае автокредита: каско, сигнализация + в зависимости от страховщика может потребоваться еще одна или две степени защиты в зависимости от условий. Кроме того, иммобилайзер который идет в комплектации так же может не устроить страховую контору. В зависимости от банка некоторые вещи могут быть включены в сумму кредита.
По каске: стоимость варьируется от 30 тыс. руб. и зависит от многих параметров.
Например для меня стоимость каско составила 36000р (на авто HYUNDAI ELANTRA XD в комплектации MT1, мне 26 лет, водительского стажа нет).
В целом же для меня первую сумму которую нужно заплатить составила около 60тр.
б) За нал: если машина новая, и если темпаче у вас нет водительского стажа, я бы все равно рекомендовал бы взять каско + сигнализацию и противоугонное устройство.
в) В обоих случаях:
-- регистрация ТС. Если не жалко времени и нервов, тогда в путь в МРЭО по месту регистрации (однако, обратите внимание! С 1 декабря ТС можно будет регистрировать а так же снимать с учета в любом МРЭО!). В противном случае придется выложить денежек в зависимости от автосалона от 3 до 6 тр.(для Питера) Зато экономия времени и нервов.
-- ОСАГО. Вообще насчет страховок пытайтесь "пробить" ту страховую контору в которой вы намерены страховаться. И относитесь к этому вопросу максимально ответственно! Ибо был недавно случай: в ребят въехали, они пытались дозвониться страховщику -- и хрен там. Не телефона, не сайта -- все контора канула в небытие.
-- Резина. Даже если до зимы/лета еще далеко, следует озаботиться и этим вопросом. Все зависит конечно от местности. Сейчас обычно в автосалонах ставят универсальную резину. Но сколько я общался с автовладельцами, все рекомендовали таки взять комплект именно зимней резины (сейчас уже мне таки придется заняться и этим вопросом). Учитывая что у меня еще опыта нету.
-- Антикор. Особенно для Питера где дороги посыпают таким гавном, что весной коврик перед входной дверью превращается в сплошное мясо с дырками, а ботинки превращаются в гавно, я рекомендовал бы не рисковать. Особенно если вы не планируете каждый день ставить своего коня в теплый гараж. В моем случае -- около 14тр
-- Защита картера. http://www.kzmo.ru/.
-- Ставить коня куда-то надо? Надо! Новое авто под окнами -- это не вариант )) Поищите близлежащую стоянку. Стоимость от 2 до 5 тр в мес. для Питера.
-- Аптечка, огнетушитель и прочие мелочи.
-- Что-то еще? Ну тут все зависит от конкретной модели, комплектации и ширины вашего кармана.

Теперь сложите усе вместе, получите реальную сумму, которую нужно выложить сверх стоимости авто.

2. Выбор авто.
Итак, бюджет прикинули приблизительно порядок суммы (сколько точно это можно узнать только побывав в автосалоне :) ), теперь выбор авто.
Во многом все зависит от личных предпочтений и бюджета. Дело вкуса так сказать. Кто-то предпочитает маленькие авто типа HYUNDAI GETZ, мне например нравятся более просторные и габаритные авто.
НО! Могу сразу сказать: авто (если это действительно автомобиль, а не одно название), стоит от 300тр. (Оставим пока вопросы мировой экономики в стороне ) Напомню, что я говорю о новых автомобилях.
Общие рекомендации:
1. Не сидите в инете, так вы хрен чего выбирите. Обязательно ходить, ходить и еще раз ходить по автосалонам! Это без вариантов. Об автосалонах подробнее скажу ниже.
2. Информации в инете далеко не всегда стоит верить. Пообщайтесь на эту тему с знакомыми, знакомыми знакомых, коллегами, да просто выйдите во двор и пообщайтесь с автовладельцами различных марок авто. Поверте, так вы соберете куда больше, а самое главное куда более точно отображающей общую картину информации.
3. Записаться на тест драйв также хорошая мысль.
4. Выбор марки. Тут только пока буду говорить за свой опыт:
-- ВАЗ -- гавно то еще.
-- Дэу. Судя по отзывам людей -- гавно полное. Практически все знакомые сказали -- ты через год захочешь от нее избавиться. Без вариантов.
-- Рено Логан, Хундай гетс -- не понравилось. Хотя GETZ маленький экономичный и надежный городской автомобиль. Общался с тремя владельцами данной марки.
-- Hyundai Accent -- ничего так по отзывам. Но когда я сел в нее -- не очень уютно себя почувствовал.
-- Hyundai Elantra -- да, вот эта машинка мне сразу понравилась. Как только я за нее сел, я сразу понял, что автомобиль несколько другого уровня нежели Accent. Это был тот вариант который устроил по качеству и цене. Передать свои ощущения сложно да и много букв писать, но я понял что это именно то что я хотел.

Так же учтите, на сколько упадет цена на авто в случае когда вы захотите ее продать. Лично видел в автосалоне торгующим б/у тачками -- дохрена дэу, лады, шеврале... И на авторынке так же. Потому что они нахрен никому не нужны. Они тама месяцами стоят, а владельцы данных марок не знают теперь че с ними делать. Или получите за нее копейки.

5. Комплектация.
а) Гидроусилитель рулевого управления (ГУР). http://www.ptr-vlad.ru/auto/4682-chto-tako...zhe-s-nimi.html
http://www.pro-motors.ru/termin-33.htm ну и to google.
б) Кондиционер. Считаю, что это отнюдь не роскошь. Особенно в крупном городе и в нашей местности.
в) Подушки безопасности водителя и пассажира. Должно быть.
г) ABS (antilock brake system) – система антиблокировки тормозов. http://www.ptr-vlad.ru/auto/4682-chto-tako...zhe-s-nimi.html В моей комплектации нет.
д) Иммобилайзер
Цитата
Иммобилайзер – это средство охраны автомобиля от угона. В некотором роде иммобилайзер является обездвиживателем авто. Угонщик сможет проникнуть в салон, но не сможет уехать. Иммобилайзер разорвет несколько важных цепей автомобиля. Включение и выключение иммобилайзера доступно только владельцу машины. Но, как и всякое противоугонное устройство, иммобилайзер имеет свои недостатки. Это провода, ведущие к устройству, и малая дальность.

е) Центральный замок
Цитата
Это устройство, автоматически закрывающее и открывающее одну или несколько дверей в автомобиле. Система центрального замка состоит из выключателей, приводов и соединительных проводов.

Электрическое управление замками работает так: при повороте ключа срабатывают управляющие контакты, подающие команду на реле; оно, в свою очередь, подает питание на актюаторы — устройства, непосредственно запирающие или открывающие замки дверей.


Может еще что забыл перечислить... Но потом если что дополню. ;)

3. Выбор автосалона.
Опять же, поинтересуйтесь у людей, которые через это прошли. Выясните качество обслуживания, сервиса и тп.
И не смотрите отзывы в инете. Информационные войны и дезу никто не отменял. Если кто-то пишет что автосалон хороший -- не факт что этот кто-то там не работает. И наоборот.
Спросите у знакомых, коллег и тд. Кстати, недавно выяснилось что автосалонов с названием "Автомир" в Питере далеко не два. НО! Самое интересное, настоящий оф дилер находиться на Дунайском пр. и пр.Науки! Остерегайтесь подделок! Существуют и другие салоны с точно таким же названием. Это непонятные левые салоны с сомнительной историей. Именно о них вы можете найти нелестные отзывы в интернете.
Так же обратите внимание на персонал. Пообщайтесь с менеджером. Если он не сможет толком четко и внятно объяснить тот или иной момент так, чтоб было понятно марсианину -- значит ну его жопу. Если там все такие люди работают -- есть повод задуматься и сделать определенные выводы.
Например, я выбрал Автомир на Дунайском (Питер). Во-первых, близко от дома. Во-вторых понравилось качество обслуживания. Очень приятные менеджеры, которые доходчиво все объясняют, + судя по отзывам знакомых нормальный сервис. До этого был в других автосалонах -- не понравилось. То менеджеры тупые и нихрена объяснить толком не могут, то втирать всякую хрень пытаются типа хватайте тачку сейчас, а то завтра будет сильно дороже (терпеть такого не могу :angry: ).
Так же обратите внимание, предоставляет ли салон услуги:
-- страхования
-- регистрация ТС

Ну и конечно, не стоит выбирать "левые" салоны.

4. Кредит.
Сегодня кредиты предоставляют многие банки.
Существует по крайней мере 2 типа кредита которыми можно воспользоваться для покупки авто.
Первый -- кредит на неотложные нужды. Этот кредит подойдет по-сути только в случае, если вам например не хватает 50-100 тыс на авто и вы не хотите брать каско и все что влечет за собой автокредит. Ставка по кредиту зависит от банка. Например, для сбербанка 17% годовых. Это выше чем по автокредиту, но в данном случае может оказаться более выгодным по затратам.
Второй - автокредит. В данном случае основным обеспечением кредита является залог приобретаемого автомобиля. Ставка опять же зависит от банка и от условий предоставления кредита. Например, для сбербанка с поручителями это 11,5% годовых. Без поручителей - 19%.

Теперь немного о выдаче кредита и о случаях "а почему мне отказали" (я сам немного знаю эту кухню).
Помните одно правило: в СБ банка работают отнюдь не дураки, а люди свое дело знающие. Будьте готовы к тому, что банк будет проверять ВСЕ!!! От и до, включая даже информацию о самых дальних родственниках. Ибо в данном случае речь идет о крупных суммах денег.
На сегодняшний день по закону банк имеет полное право отказать в предоставлении кредита без объяснения причин. И вы никогда (если конечно не имеете связей в данной сфере) не узнаете причину. Причем, есть шанс, что информация попадет в единую базу и вы не получите кредита и в других банках.
А причины отказа могут быть самые разнообразные: например, если кто-то из ближайших родственников "сидит". Не важно кто: дядя, тетя, дедушка, брат, сестра.. И не важно за что. Банку на это плевать с большой колокольни. Далее, если вы имеете отрицательную кредитную историю (не важно в каком банке), то шансы получить кредит так же стремятся к нулю. Ибо кому хочется связываться с не надёжным человеком?
Итак, основные постулаты, которые обеспечат путь к успеху:
1. Белая зарплата. Крайне желательно чтобы она была именно белая. Иначе вам либо просто откажут, либо дадут под залог имущества (например квартиры) или же под высокие проценты. Понятное дело, что банк рисковать не желает.
Далее, ваша зарплата должна соответствовать вашей платёжеспособности. Что это значит? Очень просто: возьмите вашу з/п c вычитом всех налогов и возьмите от этой суммы 40%.
Кроме того, учитывается и доход супруги и детей в возрасте от 18 до 27 лет не состоящих в браке (считается за одну семью). Итак, аналогичным образом возьмите доходы всех членом семьи. И вы получите максимальный ежемесячный платеж. Если ежемесячный платеж будет превышать эту сумму, то в кредите вам будет отказано. Можно даже не и пытаться.
Кроме того, следует учесть в какой организации и на какой должности вы работаете. Это тоже важно. Ибо скорее всего эта информация так же будет проверена. Важен статус организации, ее финансовое состояние и тд и тп. Срок существования организации. Понятно, что если конторе менее года, то врядли кто-нить будет с вами связываться, потому что фирм-однодневок нынче пруд пруди.
Далее, как правило банк потребует от вас справку о доходах и копию трудовой книжки.
Справок существует две формы: первая официальная 2-НДФЛ и вторая по форме банка. Сразу скажу: предпочтителен первый вариант. Ибо вариант 2 -- это тоже для банка риск. Далее, НЕ РИСУЙТЕ СЕБЕ ЗАРПЛАТУ ВЫШЕ, ЧЕМ ОНА У ВАС НА САМОМ ДЕЛЕ!!!. Ибо во первых, информация будет проверена, во вторых как я уже сказал в банке не дураки сидят. И если выясниться несоответствие, например зарплаты занимаемой должности, то в кредите вам будет отказано тут же и без разговоров, причем с занесением базу. Ибо люди в СБ банка рынок труда знают, и знают какой порядок з/п платят в конторах с тем или иным статусом в соответствии с занимаемой должностью.
Насчет трудового стажа и трудовой книжки. Во-первых, общий стаж должен быть не менее года. Во-вторых на последнем месте работы вы должны проработать не менее 3 месяцев (цифра зависит от банка, но как правило от 3 месяцев до года). Так же если вы например в течении года "прыгали" с одного места работы на другое, то это вызывет сильные подозрения и может так же послужить причиной отказа в предоставлении кредита.
2. Гражданство РФ и регистрация. Наличие паспорта. Паспорт должен быть действительным, помните что замена паспорта производиться в 20 и 45 лет. Если регистрация временная, то кредит выдается на срок действия регистрации. Далее, если вы проживаете не по месту регистрации, банк так же поинтересуются почему, и где вы проживаете в таком случае. Если выясниться что вы снимаете квартиру (или же будут на то подозрения) то банк учтет и эти ваши расходы.
3. Наличие водительского удостоверения лица или лиц, которые будут допущены к управлению ТС. Дело в том, что владелец ТС может и не иметь прав. В этом тоже ничего страшного нет.
4. Наличие других не погашенных кредитов. Ничего страшного если даже у вас их 3 в разных банках. Главное чтобы ежемесячный платеж по всем кредитам + тому кредиту который вы хотите взять не превышал ваш максимальный ежемесячный платеж. Ну и конечно должна быть положительная история выплат кредитов.
5. Для мужчин в возрасте до 27 лет наличие военного билета и отсуствие проблем с военкоматом. Ибо банк проверит и эту информацию. Банку отнюдь не интересно, если вас вдруг "загребут" в армию.
6. Студентам (дневных отделений) как правило кредит тоже не выдают. Во первых, в соответствии с п5. Но даже если на руках есть "белый" билет, то банки как правило тоже отказывают в данном случае.
7. Предоставляйте по возможности максимальный набор документов. Чем больше -- тем лучше, тем больше шансов в положительном исходе. Если например в опциональном наборе документов требуется диплом, не поленитесь сделать его копию!
8. Аккуратно заполняйте все документы. Пишите аккуратным почерком и разборчиво. Ибо "там" ваши каракули никто декодировать не будет у них и без вас работы хватает и скорее всего вам просто откажут в кредите. Так же постарайтесь избежать грамматических и орфографических ошибок. Не стесняйтесь спрашивать у кредитного оператора как пишется то или иное слово. Заполняйте все точно и четко. В банках любят точность. Так же пишите во всех документах одной ручкой и одного цвета, желательно синего или черного. В случае малейших сомнений задавайте вопросы оператору. Не стесняйтесь -- это их работа. И предоставляйте всю информацию честно. Помните, что каждое написанное вами слово будет проверено. Ну и кроме того, правильно и аккуратно заполненные документы создадут о вас благоприятное впечатление! Ведь с вашим комплектом документов будут работать люди. Кроме того, если человек делает по ошибке через слово, это сразу наводит на нехорошие мысли.
9. Будьте готовы ответить на любые вопросы, касающихся вашей работы, финансов, родственниках и тд и тп. Так же банк может при необходимости потребовать дополнительный набор документов.

В остальном все зависит от банка, который вы выбрали. У разных банков разные требования, но, как правило, все перечисленные пункты очень даже актуальны.
В любом случае, соберите как можно больше информации о банке. Поинтересуйтесь у знакомых, которые через это прошли. Мое предвзятое мнение -- на данный момент надежнее всего взять кредит в сбербанке. Например, родители у меня не раз брали кредит именно в сбербанке, и никогда проблем с ним не имели. Ну и плюс такой момент -- досрочное погашение кредита в любой момент без штрафных санкций. Тоже может быть не мало важным.
Насчет нынешнего кризиса: не спешите в случае отказа списывать все на этот счет :) Просто сейчас банки стали гораздо более серьезно относиться к выбору клиентов и не раздают кредитов направо и налево абы кому. Как пример отец взял автокредит без каких-либо проблем.
Срок рассмотрения заявки на кредит так же зависит от банка, однако надо быть готовым, что срок может быть и больше. Например у сбербанка это обычно до 5 рабочих дней с момента поступления комплекта документов в банк.
Если вы не укладываетесь в нужную сумму или считаете что ежемесячный платеж слишком большой для вас, рассмотрите варианты:
-- взять кредит на более длительный срок. Например на 5 лет вместо 3-ех. Тогда ежемесячный платеж будет меньше, но естественно переплата по кредиту больше.
-- поумерить свои аппетиты в выборе авто. Если чувствуете, что не потяните, лучше не рискуйте. Ибо отрицательная кредитная история может в последствии создать препятствие в получении другого кредита и даже в другом банке.
-- рассмотрите варианты покупки той же модели, но с пробегом.
-- отложите покупку. Попробуйте накопить на первый взнос как можно большую сумму, тогда сумма кредита будет меньше.

Будьте аккуратны и следуйте выше написанным рекомендациям.

5. Пока банк принимает решение...
Обдумайте все еще раз! И лучше даже не один. Помните, что пока вы окончательно не подписали все документы, вы никому ничем не обязаны. Подумайте о расходах на автомобиль, о ежемесячных расходах на погашение кредита. Еще раз рассмотрите свой бюджет, учитывая непредвиденные обстоятельства (например, поход к стоматологу, что нынче удовольствие не из дешевых) Помните: сто раз отмерь -- один отрежь.

6. Банк принял решение дать Вам кредит
Вы должны поехать в автосалон. Там вы должны будите:
-- Подписать все финансовые документы
-- Окончательно определиться с дополнительной комплектацией и оплатить ее
-- Оформить страховки ОСАГО и КАСКО и оплатить их, если они не включены в кредит
(Для сбербанка) После чего вы должны поехать в отделение сбербанка по месту регистрации и подписать необходимые документы. Дата и время Вам будет предварительно назначена
После чего осталось только ждать, когда деньги от банка поступят на счет автосалона. Для сбербанка это 3-5 рабочих дней. Как только деньги поступили на счет, вы можете забирать свой автомобиль. Но, если вы заказали регистрацию автомобиля, придется еще некоторое время подождать (в среднем процедура занимает сутки).
(Для сбербанка)Да, и в течении 5 дней с момента получения авто вы должны показать банку приобретённый атомобиль

7. Перед тем как забирать автомобиль
-- Как говорилось выше, необходимо позаботиться о стоянке вашего коня
-- Договоритесь с товарищем, лишняя пара глаз при приеме автомобиля явно не повредит.

Удачной покупки, ваш
Полный Песец.

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 2.11.08, 01:16
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #1 от 3.10.08, 22:23
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Вот собираюсь скоро приобретать авто. Поддержанную.
Раньше собственно автомобили покупать не приходилось. И вообще я ламер :yes: :D
Ну и конечно хотелось бы видеть на форуме так сказать подборку советов, что, куда, особенно в плане оформления (постановка на учет и тп). Ну и соответственно хотелось бы советов как себя максимально обезопасить от лохотрона. Машина ведь не 100р стоит, а потерять 200.000р было бы очень обидно, тем паче что сумма берется в кредит.

3.10.08, 22:28
Вот что нарыл по теме
1. Оформление купли-продажи автомобиля без участия посредника http://old.autodealer.ru/apedia/law/4.php
2. Порядок регистрации транспортных средств http://pdd.ucoz.ru/publ/3-1-0-4
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #2 от 4.10.08, 16:30
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 3.10.08, 22:23)
Ну и соответственно хотелось бы советов как себя максимально обезопасить от лохотрона.

Нужно идти смотреть машину обязательно с кем-либо из друзей, кто понимает толк в автомобилях. В одиночку, если нет опыта - покупать тачку только у тех, кого много лет знаешь и кому доверяешь, что не обманет. Обычно такой человек и советом поможет, да и запчастей у него всегда полно разных...

4.10.08, 16:59
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.10.08, 16:30)
Обычно такой человек и советом поможет, да и запчастей у него всегда полно разных...

Кстати, хорошим знакомым откровенный хлам никто и не предложит, а продаст его на рынке кому-нибудь. Некоторое время на такой тачке поездить будет можно, обычно это где-то полгода, потом могут начаться изрядные проблемы. Перед продажей прежние хозяева всегда наводят марафет - что-то подкрашут, что-то подмажут - чтобы самые дорогостоящие дефекты были незаметны.

Мой друг как-то через auto.ru купил себе Land Rover, чтобы на охоту ездить. Не прошло и трех лет, как этот внедорожник нафиг сгнил, а между прочим не самая старая модель была. Хотя внешне машина смотрелась вроде как нормально, да и бренд все-таки...
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #3 от 4.10.08, 20:50
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.10.08, 16:30)
Кстати, хорошим знакомым откровенный хлам никто и не предложит, а продаст его на рынке кому-нибудь. Некоторое время на такой тачке поездить будет можно, обычно это где-то полгода, потом могут начаться изрядные проблемы. Перед продажей прежние хозяева всегда наводят марафет - что-то подкрашут, что-то подмажут - чтобы самые дорогостоящие дефекты были незаметны.

Мой друг как-то через auto.ru купил себе Land Rover, чтобы на охоту ездить. Не прошло и трех лет, как этот внедорожник нафиг сгнил, а между прочим не самая старая модель была. Хотя внешне машина смотрелась вроде как нормально, да и бренд все-таки...

Да я вот тоже сиим вопросом озаботился. Б/у тачка -- это всегда кот в мешке. Хрен его знает, когда и какая бяка вылезет. Особенно на достаточно старых тачках (более 10 лет, к коим и принадлежит Гольф-3). Взять кредит на 3 года и потом еще вкладывать дохрена в тачку -- это явно ниочем.
Подумываю насчет новой но недорогой тачки.
Варианты такие нашел:
1. BAЗ 14-й. Который Самара. Судя по отзывам говно полное. Стоимость ~230тр
2. Калина. Лучше чем Самара, чуть дороже, по все равно местами говно. (Ну не могут наши собрать тачку хотя бы на уровне Дэу!) :wall: Стоимость ~245тр
3. Дэу нэксия. Ниче так машинка для своей цены. Лучше чем ВАЗ. Косяки есть, но не критичные, на мой взгляд. 5 лет гарантии дают. Стоимость 250-266 тр. в зависимости от комплектации. За 266 идет с гидроусилителем руля.
4. Рено Логан. ? Ну как вариант...
Может еще есть варианты недорогие? Из новых. Чтоб не посыпалась тачка через месяц после покупки. Бюджет 250-270т.р.
Мне собственно много от тачки не нужно: Работа-дом-магазины. До работы порядка 10км по городу.
Самому понравился кореец: ниче так вроде машинка.

Да и хотелось бы хэтчбэк но они дороже :(

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 4.10.08, 21:02
lcf
Сообщ. #4 от 4.10.08, 23:15
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 4.10.08, 20:50)
Может еще есть варианты недорогие? Из новых. Чтоб не посыпалась тачка через месяц после покупки. Бюджет 250-270т.р.

Матиз :D
А ваще в такие рамки влезает Ланос...
Но, в основном, с такими условиями можно расчитывать на ведро с гайками и болтами. Я вот недавно тоже подумал за такой вариант, но улицезрев результат, все-таки решил брать Б/У.
Ну и про Б/У:
Можно взять Лансера, чуть староватого, но...
Фольцваген.
Приора, если все-таки охота взять кота в мешке.

Вообще-то, вариантов много. Я посоветовал лишь то, в чем хорошо разбираюсь.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #5 от 5.10.08, 02:07
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 4.10.08, 20:50)
1. BAЗ 14-й. Который Самара. Судя по отзывам говно полное. Стоимость ~230тр
2. Калина. Лучше чем Самара, чуть дороже, по все равно местами говно. (Ну не могут наши собрать тачку хотя бы на уровне Дэу!) :wall: Стоимость ~245тр

Цитата (_lcf_ @ 4.10.08, 23:15)
Приора, если все-таки охота взять кота в мешке.

Ничего не хочу говорить про сами ВАЗовские машины - наелся г. по полной :( но буквально на днях мой друг решил купить себе Приору (не б/у). О том, как он покупает машину, обещал тут сам рассказать - говорит, целую статью про это пишет. Вобщем, официальные дилеры АВТОВАЗа ни к черту не годятся - как был совок, так совок и остался. Приятель звонил трем крупнейшим дилерам в Москве, у тех проводится какая-то акция, автомобили то ли со скидками, то ли еще что-то выгодное. Так ему менеджеры про эту акцию даже ничего не упомянули! Я ему предложил - как он напишет статейку, опубликуем на сайте и на форуме, а линки отправим в пресс-службу - пусть осчастливятся :whistle: А саму машину типа как на длительный тест-драйв, с опубликованием всех проблем и пр. Кстати, приятель мой собрался и на завод письмецо отписать, только лучше если он сам обо всем тут расскажет, чтобы не был испорченный телефон.

Цитата (FullArcticFox @ 4.10.08, 20:50)
3. Дэу нэксия. Ниче так машинка для своей цены. Лучше чем ВАЗ. Косяки есть, но не критичные, на мой взгляд. 5 лет гарантии дают. Стоимость 250-266 тр. в зависимости от комплектации. За 266 идет с гидроусилителем руля.
4. Рено Логан. ? Ну как вариант...
Может еще есть варианты недорогие? Из новых. Чтоб не посыпалась тачка через месяц после покупки. Бюджет 250-270т.р.

При покупке новой тачки надо понимать одну серьезную вещь. Есть интересы дилера, а есть премия конкретного менеджера, работающего с клиентом. Дилер, точнее хозяин салона, свои интересы уже заложил в цену в любом случае, а менеджер получает премию, если ему удалось впарить клиенту совершенно ненужное клиенту доп. оборудование, так как накрутки на такое доп. оборудование обычно не меньше 50%, а то и все 500%, если это аксессуары. С этих накруток менеджеру выплачивается вознаграждение. Мне рассказывали, что в салонах стараются намеренно медленнее обслужить клиентов, которые не заказывают что-либо дополнительно - нервы портят изрядно. Речь вовсе не о ВАЗовских салонах - как раз больше о салонах продаж иномарок. Рассказывали те, кто покупал, например, Форд Фокус.

Еще информация - совсем недавно робот на форум новость вытащил, имеет смысл поискать в новостях. В связи с кризисом, а также с увеличением выпуска иномарок в России, может увеличиться конкуренция - в результате произойдет снижение цен примерно на 10% (в России). Насколько этот прогноз верен - не знаю, но думаю, что можно поторговаться с дилерами. Как правило, чем выше начальство, тем можно добиться больших скидок. 8-)

5.10.08, 02:22
Еще немаловажный момент (только при покупке новых тачек). Практически все дилеры предлагают тест-драйв. Конечно, это всего лишь пробная поездка, но если с данной моделью сталкиваться раньше еще не приходилось, то обязательно надо на пробную поездку записаться (желательно, чтобы комплектация была точная). Даже первое, поверхностное впечатление - это уже что-то, чем вообще ничего; уже потом, если машина приглянется, можно интересоваться как она с точки зрения сервиса, ремонта и т.д. Денег за тест-драйв вроде платить не надо, разве что некоторая потеря времени :)
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #6 от 6.10.08, 02:58
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (_lcf_ @ 4.10.08, 23:15)
Матиз :D

Зря смеешся. В Mатизе мне довелось побывать. Прикольный такой минихэтчбэк. Как раз для города. Несмотря на размеры, внутри вполне себе нормально. По качеству кстати лучше нексии. Пожалуй самый оптимальный вариант цена/качество. Только багажник мелкий.
Цитата (_lcf_ @ 4.10.08, 23:15)
Но, в основном, с такими условиями можно расчитывать на ведро с гайками и болтами.

Ну, ясен пень, что хорошую тачку за такие деньги не купишь. С другой стороны, степень ведра тоже бывает разная. Вот знакомый приобрел Калину. Новую. Спросил, как оно. Ответ был в духе "полное гавно, тачка уже 3 раза за пол-года побывала в сервисе.". Ну и нахрен такое счастье? С другой стороны, у людей поспрашивал о нексии, говорят что тоже ведро, да и дизайн далеко не всем нравится, но в целом, отзывы куда более положительные. Тоже есть косяки, но не столь критичные.
На дизайн мне в принципе похрен, я не привередливый в этом плане :)
Цитата (_lcf_ @ 4.10.08, 23:15)
Можно взять Лансера, чуть староватого, но...
Фольцваген.
Приора, если все-таки охота взять кота в мешке.

Новый фольц дорогой :( Брать старый -- тоже, хрен его знает, во многом как повезет. И потом, в б/у тачку тоже придется вложить, а сколько -- ну это уже тоже как повезет. Опять же, учитывая и возраст тачки. Новая тачка -- она и в африке новая. Года 3 поездить на корейке - а потом можно будет что-нить и получше взять :)
Я уже говорил, что для меня машина более средство перемещения тела из точки A в точку Б. Посему и рассматриваю варианты купить и ездить, а не трахаться с ремонтом убивая время и деньги.
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.10.08, 02:07)
Ничего не хочу говорить про сами ВАЗовские машины - наелся г. по полной :( но буквально на днях мой друг решил купить себе Приору (не б/у). О том, как он покупает машину, обещал тут сам рассказать - говорит, целую статью про это пишет. Вобщем, официальные дилеры АВТОВАЗа ни к черту не годятся - как был совок, так совок и остался.

Кто бы сомневался. Хрен бы с дилерами, если бы тачка нормальная (ну или хотя бы более-менее) по качеству была. Так нет же... Если будут продолжать в том же духе, то "народный автомобиль" у нас будет made in Chaina.

6.10.08, 03:02
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.10.08, 02:07)
При покупке новой тачки надо понимать одну серьезную вещь. Есть интересы дилера, а есть премия конкретного менеджера, работающего с клиентом. Дилер, точнее хозяин салона, свои интересы уже заложил в цену в любом случае, а менеджер получает премию, если ему удалось впарить клиенту совершенно ненужное клиенту доп. оборудование, так как накрутки на такое доп. оборудование обычно не меньше 50%, а то и все 500%, если это аксессуары. С этих накруток менеджеру выплачивается вознаграждение. Мне рассказывали, что в салонах стараются намеренно медленнее обслужить клиентов, которые не заказывают что-либо дополнительно - нервы портят изрядно. Речь вовсе не о ВАЗовских салонах - как раз больше о салонах продаж иномарок. Рассказывали те, кто покупал, например, Форд Фокус.

Похрен. Мне на них насрать.
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.10.08, 02:07)
Еще информация - совсем недавно робот на форум новость вытащил, имеет смысл поискать в новостях. В связи с кризисом, а также с увеличением выпуска иномарок в России, может увеличиться конкуренция - в результате произойдет снижение цен примерно на 10% (в России). Насколько этот прогноз верен - не знаю, но думаю, что можно поторговаться с дилерами. Как правило, чем выше начальство, тем можно добиться больших скидок.

Может быть... Но что-то сомнительно. Да и потом, когда сие будет?
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.10.08, 02:07)
Еще немаловажный момент (только при покупке новых тачек). Практически все дилеры предлагают тест-драйв. Конечно, это всего лишь пробная поездка, но если с данной моделью сталкиваться раньше еще не приходилось, то обязательно надо на пробную поездку записаться (желательно, чтобы комплектация была точная). Даже первое, поверхностное впечатление - это уже что-то, чем вообще ничего; уже потом, если машина приглянется, можно интересоваться как она с точки зрения сервиса, ремонта и т.д. Денег за тест-драйв вроде платить не надо, разве что некоторая потеря времени

Ага. Это обязательный пункт в программе покупки :yes:

6.10.08, 03:03
В общем более склоняюсь к варианту Нексии. :rolleyes:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #7 от 9.10.08, 11:22
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (Forum_Bot @ 9.10.08, 08:47)
Вместе с тем, в сентябре 2008 г. объемы продаж Chevrolet снизились на 2% - до 16 тыс. 353 автомобилей

Вероятно, скоро цены на ряд моделей Шевроле снизятся. Или дилеры будут устраивать акции - продажа со скидками...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #8 от 11.10.08, 00:17
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 6.10.08, 02:58)
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 5.10.08, 02:07)
Еще информация - совсем недавно робот на форум новость вытащил, имеет смысл поискать в новостях. В связи с кризисом, а также с увеличением выпуска иномарок в России, может увеличиться конкуренция - в результате произойдет снижение цен примерно на 10% (в России). Насколько этот прогноз верен - не знаю, но думаю, что можно поторговаться с дилерами. Как правило, чем выше начальство, тем можно добиться больших скидок.

Может быть... Но что-то сомнительно. Да и потом, когда сие будет?

Это уже произошло. Сегодня был на пресс-конференции, где представитель компании Рольф (дилерское подразделение) объявил о том, что они уже снизили цены, подробности в том числе здесь: Mitsubishi снижает цены на на всей территории России

Действительно, убедился сам - ценики на машины в салонах Мицубиси уже новые.

Вот еще о снижении цен:
Цитата (Forum_Bot @ 10.10.08, 12:47)
... В то же время другие дилеры готовятся стимулировать продажи с помощью маркетинговых средств: масштабные рекламные кампании запускают, в частности, "Автоспеццентр" и "Атлант-М".

Главный исполнительный директор розничного направления группы "Рольф" Вардан Даштоян уверен, что до нового года следует ожидать снижения цен и проведения спецакций, "все будут распродавать". По его мнению, кризис ликвидности заставит дилеров сократить количество центров продаж и прекратить строительство новых. В первую очередь это придется сделать тем, кто для финансирования использовал оборотные средства или краткосрочные кредиты.

Вобщем, процесс уже вовсю пошел!
lcf
Сообщ. #9 от 11.10.08, 00:35
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 6.10.08, 02:58)
В общем более склоняюсь к варианту Нексии.

У меня друг на такой ездит <_< ну, гля... узбекская 99... Не советовал бы в общем.
Цитата (FullArcticFox @ 6.10.08, 02:58)
Года 3 поездить на корейке - а потом можно будет что-нить и получше взять

Вот, кстати, не плохой вариант - Kia Rio... Но я толком про неё не знаю, сам вот выспрашиваю, потому как это один из моих кандидатов.
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #10 от 11.10.08, 13:39
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (_lcf_ @ 11.10.08, 00:35)
У меня друг на такой ездит <_< ну, гля... узбекская 99... Не советовал бы в общем.

Ну за такой ценник есть только шевроле Lanos. Более ничего не нашел. Насчет kia -- хз...
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #11 от 14.10.08, 15:06
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 4.10.08, 20:50)
4. Рено Логан. ? Ну как вариант...

Похоже, на Логан будут скидки. Продажи в сентябре упали на 15% по сравнению с прошлым годом, подробности Самые популярные модели авто теряют покупателей
Еще статистика: Бум на авторынке в России скоро закончится

Про скидки: Иномарки будут продавать с большими скидками
Цитата (Forum_Bot @ 14.10.08, 09:47)
Есть скидки и на машины 2007 производственного года: модели Spark, Aveo (седан) - 13000 р.; Lacetti - 21000 р.; Rezzo - 15700 р. (правда, на Aveo и Lacetti не на все комплектации). На некогда очень популярный Chevrolet Lanos, который серьезно упал в спросе по итогам продаж за 9 месяцев (-35%), – до 30 ноября предлагают скидку в 25 тыс. рублей.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #12 от 16.10.08, 10:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #13 от 16.10.08, 10:25
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Насчет спасения банков
http://www.fontanka.ru/2008/10/14/112/
Сбербанк берет охрененный кредит. Что-то в районе 500 миллиардов.

16.10.08, 10:27
И потом в августе районе 98-ого у родителей был кредит в Сбербанке. И ниче, выплатили, возврата никто не потребовал, только несколько увеличили ставку.

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 16.10.08, 10:28
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #14 от 20.10.08, 09:12
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Выбор пал на HYUNDAI ELANTRA :whistle:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #15 от 20.10.08, 11:52
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 20.10.08, 09:12)
Выбор пал на HYUNDAI ELANTRA :whistle:

На какую Элантру - таганрогскую или корейскую?
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #16 от 20.10.08, 14:32
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 20.10.08, 11:52)
На какую Элантру - таганрогскую или корейскую?

Таганрогскую

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 20.10.08, 14:33
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #17 от 23.10.08, 11:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

irinakash
Сообщ. #18 от 24.10.08, 09:53
Unregistered

очень много интересной информации, мы с мужем тоже решили покупать машину, теперь буду знать, как и что делается. Пасибко.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #19 от 24.10.08, 10:37
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (irinakash @ 24.10.08, 09:53)
очень много интересной информации, мы с мужем тоже решили покупать машину, теперь буду знать, как и что делается. Пасибко.

Вот еще: Самые дешевые предложения по всем иномаркам
Но там, к сожалению, не все марки...
lcf
Сообщ. #20 от 24.10.08, 12:35
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Шойто тебе дороговато каска обошлась :huh: . Эта скока ж процентов получилось?
С новой тачкой еще хорошо бы сразу заключить контракт на тех. обслуживание - стоит недорого, зато мозги отдыхают.
Ну а с бушками затрат будет еще больше - так как стопудово в ближайшее, после покупки, время придётся что-нибудь менять. Как бы не уверял бывший владелец что машина в отличном состоянии, полюбому начнут сыпаться всякие мелочи и хорошо если только мелочи.
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #21 от 24.10.08, 12:41
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (lcf @ 24.10.08, 12:35)
Шойто тебе дороговато каска обошлась

Нет. Это средняя стоимоcть. Тем паче учти момент что нет водительского стажа, и марку авто. + Еще возраст учитывается, иначе каска была бы еще дороже.
Цитата (lcf @ 24.10.08, 12:35)
С новой тачкой еще хорошо бы сразу заключить контракт на тех. обслуживание - стоит недорого, зато мозги отдыхают.

Верно. Оно входит в кредит.
Цитата (lcf @ 24.10.08, 12:35)
Ну а с бушками затрат будет еще больше - так как стопудово в ближайшее, после покупки, время придётся что-нибудь менять. Как бы не уверял бывший владелец что машина в отличном состоянии, полюбому начнут сыпаться всякие мелочи и хорошо если только мелочи.

В автошколе когда я учился препод сразу сказал -- как минимум сразу на СТО и менять масло, свечи и тд и тп по списку. А владельцу да, ему лишь бы впарить тачку.

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 24.10.08, 12:42
lcf
Сообщ. #22 от 24.10.08, 13:09
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 12:41)
Нет. Это средняя стоимоcть. Тем паче учти момент что нет водительского стажа, и марку авто. + Еще возраст учитывается, иначе каска была бы еще дороже.

У тебя тачка 6 сотен стоит? :blink:
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #23 от 24.10.08, 13:12
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (lcf @ 24.10.08, 13:09)
У тебя тачка 6 сотен стоит?

450тр
lcf
Сообщ. #24 от 24.10.08, 13:44
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

8%... ну ... многовато... для хундая то
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #25 от 24.10.08, 13:45
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

lcf я побывал отнюдь не в одном автосалоне. И потом, нам вообще пытались впарить максимум. И были посланы в жопу. Это средний ценник.
И потом, там же не только стоимоть марка и возраст авто учитывается. to Google
И вообще, инет -- это гавно. Походи по автосалонам, попроси расчитать, объяснить и тд. А так это рассуждения ниочем.

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 24.10.08, 13:51
lcf
Сообщ. #26 от 24.10.08, 14:05
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 13:45)
И вообще, инет -- это гавно.

прально :ph34r:

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 13:45)
А так это рассуждения ниочем.

да так мысли вслух... у меня друган за такой процент фордешник, который стоил больше 6 сотен, забронировал...

Кстати, а как тебе объяснили действия каски в случае угона?
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #27 от 24.10.08, 14:12
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (lcf @ 24.10.08, 14:05)
Кстати, а как тебе объяснили действия каски в случае угона?

Этот момент я пока не уточнял. Дело в том что я беру автокредит, а тама они это все навязывают, деватся некуда. Меня просто на тот момент более волновал денежный вопрос и выбор марки авто и комплектации.

24.10.08, 14:15
Цитата (lcf @ 24.10.08, 14:05)
у меня друган за такой процент фордешник, который стоил больше 6 сотен, забронировал...

Ы? 6 сотен чего? :huh:

24.10.08, 14:16
Кстати, сегодня позвонили из банка. Так шо скоро буду на колесах :wub:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #28 от 24.10.08, 14:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 11:27)
1. Не сидите в инете, так вы хрен чего выбирите. Обязательно ходить, ходить и еще раз ходить по автосалонам! Это без вариантов.

И все-таки - хоть интернет - это большая свалка, в ней полезно порыться, если уметь это делать. Например, проще всего посмотреть предложения автосалонов сперва в инете, а потом уже по телефону спросить более точную информацию...
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #29 от 24.10.08, 14:24
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 24.10.08, 14:19)
И все-таки - хоть интернет - это большая свалка, в ней полезно порыться, если уметь это делать

Во первых надо знать где. Это далеко не каждый умеет делать, поверте мне.
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 24.10.08, 14:19)
Например, проще всего посмотреть предложения автосалонов сперва в инете, а потом уже по телефону спросить более точную информацию...

:no: По своему опыту -- в инете одно, а когда я реально походил по автосалонам картина складывалась абсолютно иная...
lcf
Сообщ. #30 от 24.10.08, 14:33
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 14:12)
Ы? 6 сотен чего?

монгольский тугриков блин :D , 6 сотен тыщ совестких енотов.

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 11:27)
ВАЗ -- гавно то еще.

ну не надо наших обижать :D , то что ведро - да, но если взять соотношение цена-качество - то с пивом потянет...
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #31 от 24.10.08, 14:36
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (lcf @ 24.10.08, 14:33)

ну не надо наших обижать :D , то что ведро - да, но если взять соотношение цена-качество - то с пивом потянет...

Не хочу разводить холиварсы, НО! Пообщался с владельцами НОВЫХ ВАЗов. И пришел в тихий ужас... Я к ВАЗу даже на пушечный выстрел теперь не подойду!!

24.10.08, 14:38
Цитата (lcf @ 24.10.08, 14:33)
но если взять соотношение цена-качество - то с пивом потянет...

В канаву. Если берешь вещь, то бери ВЕЩЬ. А не гавно. Ибо скупой платит дважды. Лучше взять тот же Аксент, чем приору какую-нить.. Или Гетс. и бушь ездить и горя не знать.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #32 от 24.10.08, 14:42
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 14:36)
Не хочу разводить холиварсы, НО! Пообщался с владельцами НОВЫХ ВАЗов. И пришел в тихий ужас... Я к ВАЗу даже на пушечный выстрел теперь не подойду!!

Мой приятель только что Калину новую купил, на днях обмывать будем. Поспрашиваю как и что... я его все никак на форум не затащу, лучше бы он сам рассказал.
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #33 от 24.10.08, 14:43
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 24.10.08, 14:42)
Поспрашиваю как и что... я его все никак на форум не затащу, лучше бы он сам рассказал.

:D Давай. Интересно послушать будет, особенно спустя пару месяцев эксплуатации.
Но вот с кем я общался -- все как один сказали -- хочешь спустить N тр в унитаз, лучшего способа придумать сложно... Это равноценно тому что 300 тонн разменять по десяткам и по одной смывать в толчке. Удовольствия больше получишь.

Сообщение отредактировано: FullArcticFox - 24.10.08, 14:47
lcf
Сообщ. #34 от 24.10.08, 14:52
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Холивара нет :no: . Есть простые жизненные понятия. Если нужны колеса, а карман не оттягивает лишная сотка другая. То ВАЗ, к сожалению :( , лучший выбор. У меня есть куча друзей, которые именно так и поступают. Да и потом смотря для чего нужна тачка - если возить себя любимого, то одно. А если тачка нужна для "грязной" работы, то брать приличную машину даже как-то жалко, шоб ездить на ней по лужам и канавам, с холодильником на багажнике, торчащими из багажника мешками с картошкой вперемешку с арматурой и с пьяными таджиками на заднем сиденье. Я 3 года ездил на 99, у друга в то время была четвёрка, наманались, конечно, немало, но другого в то время позволить себе не могли, да и по ремонту много чё познали (который, кстати, не только к вёдрам применим, а то тот друг с фордешником даж подкачивать шины на сервис ездит, на мой логичный вопрос: "А чё не сам?" - ответил - "Наф надо, там лучше знают, у меня даже насоса в багажнике нету!" - "А если в дороге спустит :blink: " хехе...).
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #35 от 24.10.08, 14:53
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 14:24)
Во первых надо знать где. Это далеко не каждый умеет делать, поверте мне.

Я стараюсь сперва идти на сайт производителя, там иногда публикуют рекомендованные цены (или заводские цены, или как их еще там можно обозвать). На сайтах производителей иногда есть данные о всяческих маркетинговых акциях, читай - скидках. Следующий этап - на тех же сайтах публикуются списки официальных дилеров с указанием сайтов, так что дальше по сайтам дилеров. А уж потом звонки дилерам и т.д. Если есть более простой путь - так может следует о нем рассказать?
lcf
Сообщ. #36 от 24.10.08, 14:55
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 14:43)
Это равноценно тому что 300 тонн разменять по десяткам и по одной смывать в толчке

Как бывший потребитель не согласен :no: . Тачка 7 лет назад (да-да, ездил сначала несостоявшийся зять, потом на убой машина была мне отдана) была приобретена за 90 тонн, вложили не так уж и много. Ну а про единовременное кол-во бабок в кармане уже говорил :)
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #37 от 24.10.08, 15:00
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (lcf @ 24.10.08, 14:52)
Есть простые жизненные понятия. Если нужны колеса, а карман не оттягивает лишная сотка другая. То ВАЗ, к сожалению :( , лучший выбор.

Есть. Согласен. Не каждый может позволить себе машину класса Элантры. Но!
Есть кредиты. Их никто не отменял. Я взял на 5 лет. получилось 12700 в месяц и там по убывающей (сбербанк). На 3 года получалось около 17-ти.
17 с учетом все расходов в мой бюджет не вписывается. А 13 -- более менее нормально.
Далее, когда берешь кредит 50-100 тыс не слишком сильно повлияют на ежемесячный платеж. Посчитай разницу между Калиной и Гетсом.
Ну и конечно можно взять с пробегом. Пусть ей будет 2-3 года, но за чуть более дешевую цену можно взять более укомплектованную машину (с сигнализацей противоугонкой и тп).

24.10.08, 15:24
Цитата (lcf @ 24.10.08, 14:52)
Да и потом смотря для чего нужна тачка - если возить себя любимого, то одно. А если тачка нужна для "грязной" работы, то брать приличную машину даже как-то жалко, шоб ездить на ней по лужам и канавам, с холодильником на багажнике, торчащими из багажника мешками с картошкой вперемешку с арматурой и с пьяными таджиками на заднем сиденье.

Это понятно. Но в данном контексте речь идет о новых машинах и для себя/семьи а не для хрен знает чего.
lcf
Сообщ. #38 от 24.10.08, 15:35
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 15:00)
Но в данном контексте речь идет о новых машинах и для себя/семьи а не для хрен знает чего.

Значит я расширил контекст :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #39 от 24.10.08, 16:34
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

FullArcticFox, рекомендую в затраты на новую машину еще включить стоимость "обмывки". :D

Между прочим, как бы смешно это не звучало, но такое дело очень важно. Я не суеверный, однако хотите верьте, хотите - нет, но свою первую машину (в ноябре 1993 года купил новую ВАЗ-21043) не обмыл, а в феврале 2004 года машину пришлось выбросить в мусорное ведро - в результате аварии расколотили (за рулем был мой водитель, хорошо что все живы и здоровы остались, разве что синяки набили). Ощущение у меня до сих пор такое, что машина после обмывки получает какую-то защитную ауру, что ли. :) Вобщем, все последующие мои машины мы с друзьями обмывали по полной программе, и если и были аварии, то отделывались только царапинами - даже ничего рихтовать не нужно было. Тьфу-тьфу-тьфу...
lcf
Сообщ. #40 от 24.10.08, 17:11
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Напомнило анекдот: "Российским машинам подушки безопасности заменяют иконки на торпеде" :D

Сообщение отредактировано: lcf - 24.10.08, 17:12
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #41 от 26.10.08, 05:33
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Дополнил креатив. Написал по кредитам. Ту инфу которую удалось собрать.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #42 от 30.10.08, 12:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #43 от 30.10.08, 21:57
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Не знаю кто там подешевел, НО! Элантра той комплектации в которой беру я стоит уже 480тр, а я успел взять за 450. Я верю фактам а не словотрепам-аналитикам.
lcf
Сообщ. #44 от 30.10.08, 22:28
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Зимой по-любому должно подешеветь. Всё!
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #45 от 31.10.08, 23:46
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 30.10.08, 21:57)
Не знаю кто там подешевел, НО! Элантра той комплектации в которой беру я стоит уже 480тр, а я успел взять за 450. Я верю фактам а не словотрепам-аналитикам.

Российская Kia Spectra подешевела на 10%
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #46 от 1.11.08, 17:21
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Еще о скидках:
Цитата
АВТОВАЗ распространил скидку на все комплектации автомобилей LADA KALINA
01.11.08

С 1 ноября 2008 года скидка в 15 000 рублей распространяется на все комплектации автомобилей LADA KALINA. Напомним, что объявленная АВТОВАЗом в начале нынешней осени акция, по которой можно было приобрести автомобили этого семейства на 15 тысяч рублей дешевле рекомендованных розничных цен, ранее касалась только комплектаций, не оснащенных климатическими системами.
Данная акция является частью осенне-зимней централизованной интегрированной рекламной кампании по автомобилям LADA KALINA. При ее проведении используются различные коммуникативные каналы - реклама на телевидении, в прессе и Internet, наружная реклама и т.д.
Время проведения акции "LADA KALINA - на 15 000 рублей дешевле!" ограничено.
lcf
Сообщ. #47 от 1.11.08, 20:01
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #48 от 3.11.08, 22:28
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Сегодня забрал тачку :) Доволен по самые помидоры :)
За сегодня проехал 160км. В том числе по Питерскому КАДу. Тачка зверь. Нужно только привыкнуть и набраться опыта. Непривычен очень мягкий ход педалей. С парковкой тоже надо потренироваться - пока плохо получается. Равно как плавный и быстрый старт.
lcf
Сообщ. #49 от 3.11.08, 23:20
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (FullArcticFox @ 3.11.08, 22:28)
Непривычен очень мягкий ход педалей.

Да уж поди не как у пятеры :lol: . Кстати, по себе могу сказать, что никакой это вообщем-то не плюс. Ибо ход педали все же должен чувствоваться и усилия всё-таки надо прилогать, а то понимаешь и не понимаешь (каламбур) нажал на педаль аль нет. У моей был довольно мягкий ход, я даже ездил исключительно в кросах с мягкой подошвой.
Цитата (FullArcticFox @ 3.11.08, 22:28)
С парковкой тоже надо потренироваться - пока плохо получается

Да тут главное простое правило запомнить - параллельная парковка осуществляеться задом :D .
DUKe
Сообщ. #50 от 3.11.08, 23:45
Unregistered

Цитата (lcf @ 3.11.08, 23:20)
Да уж поди не как у пятеры :lol: . Кстати, по себе могу сказать, что никакой это вообщем-то не плюс. Ибо ход педали все же должен чувствоваться и усилия всё-таки надо прилогать, а то понимаешь и не понимаешь (каламбур) нажал на педаль аль нет. У моей был довольно мягкий ход, я даже ездил исключительно в кросах с мягкой подошвой.

нее, если привыкнуть мягкие педали это гууд. Ну, просто не надо ездить в берцах :) хотя даже в них можно, если уже привык к машине.
lcf
Сообщ. #51 от 4.11.08, 00:02
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Все должно быть в меру - золотая середина, так сказать.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #52 от 4.11.08, 16:27
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 3.11.08, 22:28)
Сегодня забрал тачку :) Доволен по самые помидоры :)

Поздравляю с приобретением! Нашего полку прибыло :)

А сколько машина кушает? Конечно, сейчас судить рано - машина не обкатана, но интересно понаблюдать на разных режимах (в городе, за городом). В машине компьютер расход топлива фиксирует или как? Хорошо было бы сравнить реальные данные с паспортными. Или с теми, что заявляются в рекламе... Между прочим, важно засечь эти данные до морозов и тоже сравнить.

Кстати - может быть имеет смысл открыть тему обкатки? Между прочим, есть что пообсуждать. Я помню времена (лет 12-15 назад), тогда было изобилие всяческой рекламы насчет модификаторов и т.д., которые позволяли удлинить жизнь машине, но использовать все это надо было на первых 10 тысячах км пробега. Мы когда-то в ВАЗ-21043 лили всякую химию, которую нам рекомендовали хорошие знакомые. Плохого ничего не случилось, насчет хорошего сказать трудно - ведь даже если бы мы для чистоты эксперимента взяли две одинаковые тачки, то это еще не показатель - надо хотя бы на 10 машинах испытать одновременно, чтобы исключить всякие случайности. Впрочем, в те времена хороших масел в продаже почти не было - лили всякое г. что было, и присадки - те, что в модификаторах, пришлись кстати. Это сейчас нефтяные компании научились хоть что-то приемлимое производить... То же масло Mobil, например, разливают на заводах Лукойла. :)

FullArcticFox, кстати - а какое масло залили на заводе и что рекомендовали использовать в дальнейшем? Или это пока ни к чему? :unsure:
DUKe
Сообщ. #53 от 4.11.08, 17:39
Unregistered

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.11.08, 16:27)
FullArcticFox, кстати - а какое масло залили на заводе и что рекомендовали использовать в дальнейшем? Или это пока ни к чему? :unsure:

я думаю, ничего не порекомендовали, ибо ТО они сами делать будут :)

Кстати, про обкатку мне тоже есть что сказать, пущай и не новой машины, но с откапиталеным двиглом :)
zera
Сообщ. #54 от 5.11.08, 10:52
Unregistered

Цитата (FullArcticFox @ 3.11.08, 22:28)
Непривычен очень мягкий ход педалей.

таже фигня была по первости. правда меня больше действие педали тормоза потрясло, после пятого таза-то :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #55 от 6.11.08, 11:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #56 от 8.11.08, 02:38
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 26.10.08, 05:33)
Дополнил креатив. Написал по кредитам. Ту инфу которую удалось собрать.

Лазил по форуму, нашел новость от 1 октября: Петербуржцы откажутся от квартир в пользу автомобилей

Интересно посмотреть статистику продаж за октябрь... тогда станет понятно, будут ли скидки в ноябре-декабре на машины.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #57 от 11.11.08, 19:05
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #58 от 12.11.08, 12:24
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #59 от 12.11.08, 22:13
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Пройдено 300 км. Впечатления -- супер. По крайней мере пока. В целом машиной доволен. Радует достаточно мягкая подвеска и динамичный разгон. Катаюсь на 95-м. Единственно что напрягает -- габариты машины :) Уже успел поцарапать на парковке. А так могу сказать одно: отличная машина для своего класса.
lcf
Сообщ. #60 от 12.11.08, 23:27
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Хех, такое бывает. К габаритам надо привыкать, со временем все придет. По себе заметил, что чем выше посадка машины - тем проще ощутить габариты.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #61 от 14.11.08, 12:52
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #62 от 17.11.08, 12:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (DUKe @ 2.11.08, 19:31)
по данным из салонов Вольво -- после начала проблем с кредитамии продажи упали почти в ноль. Сейчас снижают цены и придумывают всякие акции.

Volvo снижает российские цены на 8 самых популярных моделей
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #63 от 18.11.08, 13:24
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

DUKe
Сообщ. #64 от 24.11.08, 23:03
Unregistered

Цитата (FullArcticFox @ 12.11.08, 22:13)
Катаюсь на 95-м

А ведь рекомендовали 92ой небось? А ты не слуашаешь, а зря. Сожжешь катализатор, а это штук 30. Тем более 95ый бензин ничем не лучше, 92ого :) к тмоу ж у нас его присадочками получают.
Кстати, катализатор это самое малое, что может полететь.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #65 от 26.11.08, 12:08
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

nikit-krotov
Сообщ. #66 от 27.11.08, 10:56
Unregistered

Я всегда в свою машинку 92 лью, потому что много слышал, что 95 тот же только с присадками, а зачем он такой нужен.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #67 от 27.11.08, 20:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #68 от 28.11.08, 00:00
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (DUKe @ 24.11.08, 23:03)
А ведь рекомендовали 92ой небось? А ты не слуашаешь, а зря. Сожжешь катализатор, а это штук 30. Тем более 95ый бензин ничем не лучше, 92ого :) к тмоу ж у нас его присадочками получают.

92-ой залил.
Цитата (DUKe @ 24.11.08, 23:03)
Сожжешь катализатор, а это штук 30.

По техпаспорту -- можно 95-ый.
И потом, тачка на гарантии.
На счетчике 630, полет нормальный :) Пока никаких бяк не было. Даже не скрипит ничего. :unsure:
Кстати, на форумах пугали, что Элантра идет с магнитолой без mp3. Ничего подобного. Стоит LG, вполне себе с mp3. Акустика не сказать, что совсем отстой. Мне хватает. :)
К габаритам машины уже привык, равно как и к самой машине.
ЗЫ: мягкая подвеска очень радует. )))
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #69 от 28.11.08, 16:09
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #70 от 28.11.08, 18:33
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #71 от 29.11.08, 22:50
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Да, в дополнение, пока не забыл:
В течение 30 дней с момента регистрации ТС вы должны пройти ГТО (гос. техосмотр).
Техосмотр осуществляется на любой станции ГТО вне зависимости от места регистрации ТС.
Список станций для Питера можно узреть тут: http://www.gibddspb.ru/info/tech/ Там же есть и телефоны.
Я проходил на Стачек, 108. Да, время работы станции с 9-00 до 18-00 вторник-суббота.
Что нужно:
1. Паспорт
2. Мед. справка
3. ПТС (если брали в кредит, тогда копия ПТС заверенная банком)
4. Водительское удостоверение
5. Свидетельство о регистрации ТС.
6. Полис ОСАГО.
7. Доверенность (если проходите ГТО по доверенности) можно обычную, написанную от руки + паспорт владельца ТС.
8. Уплата пошлин за прохождение ТО + за талон. Можно оплатить в любом отделении сбербанка или если станция предоставляет такую услугу, оплатить все на месте. Я оплатил все на месте. + за саму процедуру на месте. Итого по финансам это составило ~1500р.
Авто должно быть чистое, должны присутствовать аптечка, огнетушитель (не менее 2л объемом) и знак аварийной остановки.
Так же убедитесь, что у вас работают поворотники, фары и тп. На новом авто конечно врядли может такой казус произойти, но лучше лишний раз убедиться прежде чем ехать на станцию.
Вся процедура вместе с ожиданием в порядке живой очереди заняла у меня 2 часа.
Для новых авто талон ТО выдается сроком на 3 года.

Удачи на дорогах. :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #72 от 1.12.08, 18:13
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #73 от 4.12.08, 19:46
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Эта... вобщем, поддерживайте отечественный автопром :D

Цитата
АВТОВАЗ переносит повышение цен на 26 января 2009 года

04.12.08

Руководство ОАО "АВТОВАЗ", учитывая интересы покупателей, приняло решение о переносе повышения цен на автомобили LADA на 26 января 2009 года.
Последний раз АВТОВАЗ изменял отпускную стоимость по всему модельному ряду своих автомобилей в начале июня 2008 года. При этом инфляция за 9 месяцев 2008 года составила 10,6%, а отпускные цены на автомобили LADA выросли на 4,3%.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #74 от 5.12.08, 11:53
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #75 от 8.12.08, 11:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #76 от 8.12.08, 16:57
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #77 от 8.12.08, 19:34
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #78 от 9.12.08, 20:49
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

lcf
Сообщ. #79 от 10.12.08, 02:44
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

А вот такой вопрос тут всплыл. FullArcticFox а у тебя в договоре на кредит случайно не было такого пунктика:
"Банк оставляет за собой право потребовать досрочного погашения кредита"
?
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #80 от 10.12.08, 14:52
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #81 от 11.12.08, 17:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #82 от 12.12.08, 22:57
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #83 от 15.12.08, 17:14
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #84 от 16.12.08, 18:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #85 от 22.12.08, 15:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Путин рекомендует покупать новые тачки в 2009 году :)
Правительство будет субсидировать кредиты на покупку отечественных машин
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #86 от 23.12.08, 12:12
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #87 от 23.12.08, 20:02
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

DUKe
Сообщ. #88 от 24.12.08, 22:38
Unregistered

Цитата (lcf @ 10.12.08, 02:44)
А вот такой вопрос тут всплыл. FullArcticFox а у тебя в договоре на кредит случайно не было такого пунктика:
"Банк оставляет за собой право потребовать досрочного погашения кредита"
?

если потребует или попробует повысить проценты, рекомендую обратиться за консультацией к юристу. Ибо даже если прописано в договоре, то, вроде, противоречит нашему законодательству, следовательно идет лесом :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #89 от 26.12.08, 13:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #90 от 20.01.09, 23:11
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #91 от 27.01.09, 06:02
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #92 от 29.01.09, 04:24
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #93 от 2.02.09, 10:18
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #94 от 9.02.09, 14:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #95 от 11.02.09, 00:37
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #96 от 16.02.09, 12:42
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #97 от 25.02.09, 00:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #98 от 26.02.09, 10:34
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #99 от 4.03.09, 14:31
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Официальные документы на сайте МинПромТорга РФ:
Приказ №77 от 20 февраля 2009 г. - Об утверждении Перечня легковых автомобилей, производимых на территории Российской Федерации, при приобретении которых физическими лицами в кредит в 2009 году в 2009, 2010 и 2011 годах кредитным организациям возмещаются выпадающие доходы исходя из двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
Перечень легковых автомобилей - к Приказу №77 от 20 февраля 2009 г.

Калькулятор с размером компенсации

user posted image

У кого какие мысли по поводу сиих документов?
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #100 от 5.03.09, 16:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #101 от 6.03.09, 02:29
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 4.03.09, 14:31)
У кого какие мысли по поводу сиих документов?

Из списка только Форд и Рено достойны звания автомобиля. Ну может еще KIA :) А так 42тр на 3 года это не так много.
Плюс не стоит забывать про первый взнос (я машину брал без первого взноса). Впрочем сейчас это практически обязательное требование. Даже в сбербанке.
+13% -- это сейчас опять же не много. В том же сбербанке - от 15% уже. + Страховка, опять же ставки возросли, а при кредите каска обязательна.
+ Доп. оборудование -- опять же требование чтобы было несколько степеней защиты.
Так что это на бумаге выглядит красиво, а стоит только все посчитать...
При таком раскладе я уже фиг купил бы Элантру.

6.03.09, 02:39
Цитата
Главная причина, по которой россияне не собираются приобретать автомобиль, – отсутствие средств на покупку (47%), чаще это мужчины (50%), 25-34 летние (60%).

Сейчас при отсутствии средств у населения ессно спрос падает.
Цитата
Почти каждый третий (31%) заявляет, что не имеет такой потребности, – наиболее склонны к такому ответу женщины (33%) и респонденты в возрасте от 60 лет и старше (48%).

Ну дык конечно откуда у пенсионера деньги на авто :)

Единственное что пока немного радует -- цены на бензин. )) Небольшой позитив в море кризиса ))
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #102 от 14.03.09, 20:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #103 от 16.03.09, 12:13
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #104 от 20.03.09, 11:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #105 от 23.03.09, 12:14
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #106 от 24.03.09, 19:05
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #107 от 27.03.09, 15:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #108 от 30.03.09, 13:36
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

С сегодняшнего дня автомобили Lada подорожали на 2,5%
Цитата (Forum_Bot @ 30.03.09, 08:47)
снижение рекомендованных розничных цен на автомобили Lada выпуска 2008 года составит от 10,9% до 13,8%.
lcf
Сообщ. #109 от 30.03.09, 20:51
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Там на все 30 надо понижать :yes:
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #110 от 1.04.09, 23:18
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #111 от 2.04.09, 16:34
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Только что свалилась новость:
Цитата
АВТОВАЗ предоставляет скидки на автомобили 2008 года
02.04.09

Как уже сообщалось ранее, с 23 марта были снижены рекомендованные розничные цены на автомобили 2008 года (по дате выдачи ПТС). В зависимости от модели диапазон уменьшения цен в сравнении с автомобилями 2009 года составляет от 20 тыс. руб. до 42 тыс. руб.

Для моделей семейства LADA KALINA снижение рекомендованных розничных цен составило до 32 тыс. руб., для семейства LADA PRIORA - до 42 тыс. руб. Автомобили семейства LADA SAMARA потеряли в цене до 27 тыс. руб. Для покупателей автомобилей семейства LADA 2105/2107 экономия составит порядка 20 тыс. руб.

Срок действия акции и количество участвующих в ней автомобилей ограничено. Информацию о наличии автомобилей, попадающих под действие акции, необходимо получать у официальных дилеров ОАО ''АВТОВАЗ''.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #112 от 3.04.09, 11:59
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #113 от 3.04.09, 13:11
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #114 от 6.04.09, 11:28
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #115 от 8.04.09, 21:53
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #116 от 9.04.09, 23:03
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #117 от 11.04.09, 11:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #118 от 16.04.09, 00:42
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #119 от 22.04.09, 13:38
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #120 от 24.04.09, 12:31
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #121 от 16.05.09, 11:24
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #122 от 20.05.09, 10:10
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Ученик FullArcticFox
Сообщ. #123 от 21.05.09, 11:19
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #124 от 28.05.09, 12:09
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Отсюда: http://www.minprom.gov.ru/activity/auto/ne...tm_medium=email

Цитата
Запущен «он-лайн счётчик» льготных автокредитов
27 мая 2009
В целях повышения информационной открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приняло решение о публикации данных еженедельного мониторинга реализации программы субсидирования потребительских автокредитов

На главной странице официального сайта Минпромторга России появился «он-лайн счетчик», который позволяет получать оперативную информацию о ходе выполнения программы льготного автокредитования.

Данные за май 2009 года демонстрируют прирост количества заявок и выданных кредитов.

user posted image
Прирост количества заявок в мае 2009 года

Обновление результатов будет осуществляться 1 раз в неделю, что позволит проследить динамику изменений и оценить эффективность реализации программы субсидирования потребительских автокредитов.
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #125 от 28.05.09, 12:12
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Отсюда: http://www.minprom.gov.ru/pub/399?utm_sour...tm_medium=email

Цитата
В список «льготных» машин попадут «Волга» и «Фольксваген»?
25 мая 2009
Минпромторговли предлагает внести изменения в постановление правительства о предоставлении гражданам льготных автокредитов

Во-первых, хотят повысить максимальную цену авто с 350 до 600 тысяч руб., чтобы в список смогли попасть и более дорогие модели. Во-вторых, уменьшить первый взнос с 30 до 15% от стоимости машины. В-третьих, довести срок кредита до 36 месяцев, как и было задумано правительством. Сейчас кредит нужно отдать до конца 2011 года. И в-четвертых, расширить список банков, которые смогут выдавать льготные автокредиты. Сейчас их можно получить только в Сбере, ВТБ 24 и Россельхозбанке. А если изменения вступят в силу - в 30 крупнейших банках страны (чей собственный капитал превышает 70 млрд. руб.). - Проект постановления правительства отправлен на согласование в другие ведомства, - пояснили в пресс-службе Минпромторговли. Программа льготного автокредитования действует с начала апреля. В список, утвержденный правительством в марте, попало 29 бюджетных машин, которые производятся в России. Государство оплачивает из бюджета часть процента по кредиту: две трети ставки рефинансирования ЦБ (сейчас это 8% годовых). Предложение правительства пользуется спросом. За полтора месяца новые авто уже приобрели 5,5 тысячи человек. Эксперты говорят, что новые инициативы Минпрома сделают программу еще более эффективной. - В нынешний список попали лишь базовые комплектации "Форд Фокус" и других иномарок, - говорит аналитик ИФК "Метрополь" Михаил Пак. - Если в список попадут более дорогие комплектации и модели, у потребителей выбор значительно расширится. Изменения в программе могут привести к снижению цен на некоторые модели. Чтобы вписаться в новые рамки, могут сделать скидку производители "Фольксваген Джетта" и "Волга Сайбер" (цена обеих чуть более 600 тысяч руб.). В итоге под льготу смогут попасть почти все машины, выпускаемые в России, за исключением разве что "Тойоты Камри" (1 млн. руб.).

Автор: Евгений Беляков

Источник: «Комсомольская правда»
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #126 от 28.05.09, 12:13
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #127 от 4.06.09, 22:55
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #128 от 7.06.09, 12:49
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #129 от 10.06.09, 12:09
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

zera
Сообщ. #130 от 12.06.09, 10:39
Unregistered

вроде бы здесь надо спрашивать?
двести седьмой пежо с прозрачной крышей. это не мне, меня логан устраивает, а поскольку выбор обсуждать бесполезно перейду к персоналиям.
просмотрен пыжик 2007 года.
выявлена замена переднего бампера, сцепления (!), кроме того цвет передних крыльев не совсем совпадает с цветом дверей (хотя последнее справедливо еще как минимум для двух стоящих у салона пыжиков)
поскольку знаний об автомобилях достаточно только на поменять лампочку и помять крыло, хочу узнать у более сведущих, с чем может быть связано и куда смотреть? как вообще могла возникнуть необходимость замены сцепления на 20000? владелец утверждает, что просто подвернулась возможность. но, хотя он работает в салоне, как-то странно выглядит.
понятно, что на эстакаду со специалистом ехать надо, но некоторые предположения могли бы помочь в вопросе в лоб владельцу.
Ученик FullArcticFox
Сообщ. #131 от 12.06.09, 14:50
Ученик
*
Профиль · PM

Рейтинг (т): нет

Цитата (zera @ 12.06.09, 10:39)
выявлена замена переднего бампера,

Бампер это такая штука, которая страдает первая при ДТП. А уже насколько там серьезное было ДТП, один хозяин его знает. Может просто на стоянке помял при парковке (или ему помяли) или же на дороге с кем-то не поделили пространство... В принципе в замене самого бампера криминала нет. Главное убедиться в том, что не была нарушена геометрия кузова. А что там меняли по кузову -- это уже не так важно, ИМХО. Вот например у меня тачка сейчас похреначена так нехило (два левых крыла, две левых двери, левая сторона -- это все на замену, задний бампер -- поцарапан с левой стороны), но при этом возил уже на тест -- сказали что кузовом все нормально. В конце июня все заменят -- и будет тачка как новая.
Цитата (zera @ 12.06.09, 10:39)
как вообще могла возникнуть необходимость замены сцепления на 20000?

Зависит от того как с машиной обращались. Например, опять же, сцепление мне наверное придется со временем поменять, ибо когда у водителя нет опыта -- первое что страдает -- сцепление.
Цитата (zera @ 12.06.09, 10:39)
владелец утверждает, что просто подвернулась возможность. но, хотя он работает в салоне, как-то странно выглядит.

Тогда это вообще странно выглядит... Без причины просто так ничего не делается.
Цитата
Цена: 460 000руб

Я ничего не навязываю, но мое глубокое ИМХО -- новое есть новое. Я бы добавил и взял бы Форд. Новый. Со всеми наваротами. А покупка б/у машины -- это лотерея, даже несмотря на все эстакады и тесты.
И еще: если человек продает машину через год -- это выглядит немного подозрительно. Тут варианта 2:
-- либо не понравилась, и владелец решил взять что-нить другое
-- либо есть проблемы

12.06.09, 14:55
Да и еще стоит поинтересоваться есть ли защита картера.
zera
Сообщ. #132 от 12.06.09, 20:02
Unregistered

с бампером все известно, в принципе владелец сам сообщил, хотя небольшой зазор и сами нашли. правда бампер висит от 307(8).
Цитата (FullArcticFox @ 12.06.09, 14:50)
Зависит от того как с машиной обращались. Например, опять же, сцепление мне наверное придется со временем поменять, ибо когда у водителя нет опыта -- первое что страдает -- сцепление.
на двадцати тысячах у человека с автосервиса, причем не на первой машине? что-то тогда и брать нельзя, ибо новое сцепление уже столько же прошло и требует замены :)
Цитата (FullArcticFox @ 12.06.09, 14:50)
Я бы добавил и взял бы Форд. Новый. Со всеми наваротами. А покупка б/у машины -- это лотерея, даже несмотря на все эстакады и тесты.
к сожалению у форда нет окна в крыше, у них нет 207-ой модели и название не peugeot, так что не обсуждается. новую 207-ую со стеклянной крышей не потянуть.
Цитата (FullArcticFox @ 12.06.09, 14:50)
Да и еще стоит поинтересоваться есть ли защита картера.
есть.
зы причины продажи известны и выглядят вполне убедительно

Сообщение отредактировано: zera - 12.06.09, 20:03
lcf
Сообщ. #133 от 14.06.09, 20:17
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Я так понимаю, что сделку уже оформили? :)

По себе могу сказать - шо убедился в том, что тачку в сервисе брать... как-то не айс <_< .
Потому как они и накручивают, и поснимать чего могут - и главное шо нихрена про саму тачку толком ничего не знают.

А выяснить на месте - это только выспрашивать всё что известно, обязательно насчёт угона момент прояснить, ну и так... глазками глазками :) Спереди, в общем-то, хорошо видно если битая, сзади под ковриками под периметру посмотреть, в салоне по стойкам, ну и зазоры.
zera
Сообщ. #134 от 15.06.09, 11:11
Unregistered

Цитата (lcf @ 14.06.09, 20:17)
Я так понимаю, что сделку уже оформили
не-а
сейчас ищем знакомых, чтобы посмотрели машинку, без этого брать — стопроцентная рулетка, а так хоть в чем-то можно быть уверенным.
zera
Сообщ. #135 от 18.06.09, 08:48
Unregistered

done
lcf
Сообщ. #136 от 18.06.09, 11:02
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

В добрый путь :)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #137 от 18.06.09, 23:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #138 от 25.06.09, 09:40
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #139 от 25.06.09, 11:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #140 от 25.06.09, 13:39
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #141 от 26.06.09, 11:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #142 от 29.06.09, 12:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #143 от 1.07.09, 11:31
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #144 от 7.07.09, 10:07
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #145 от 7.07.09, 14:21
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #146 от 8.07.09, 09:41
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #147 от 9.07.09, 09:55
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #148 от 9.07.09, 21:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #149 от 13.07.09, 10:19
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #150 от 24.07.09, 00:06
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #151 от 28.07.09, 12:41
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #152 от 31.07.09, 14:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #153 от 7.08.09, 10:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #154 от 11.08.09, 11:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #155 от 15.08.09, 14:28
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #156 от 23.08.09, 21:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #157 от 3.09.09, 14:11
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #158 от 7.09.09, 10:07
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #159 от 9.09.09, 10:31
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #160 от 10.09.09, 11:03
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #161 от 17.09.09, 19:46
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #162 от 1.12.09, 13:25
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #163 от 28.12.09, 18:53
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #164 от 11.01.10, 20:02
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #165 от 13.01.10, 00:10
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #166 от 19.01.10, 13:27
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (FullArcticFox @ 24.10.08, 11:27)
в) В обоих случаях:
-- регистрация ТС. Если не жалко времени и нервов, тогда в путь в МРЭО по месту регистрации (однако, обратите внимание! С 1 декабря ТС можно будет регистрировать а так же снимать с учета в любом МРЭО!). В противном случае придется выложить денежек в зависимости от автосалона от 3 до 6 тр.(для Питера) Зато экономия времени и нервов.

С 29 января услуги ГИБДД подорожают в 10 раз

19.01.10, 13:55
Опубликован список моделей, участвующих в программе утилизации
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #167 от 25.01.10, 13:45
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #168 от 28.01.10, 18:14
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #169 от 28.01.10, 21:06
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #170 от 29.01.10, 10:54
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (Forum_Bot @ 29.01.10, 10:47)
Таким образом, регистрация в ГИБДД нового автомобиля с выдачей госномера, ПТС, свидетельства о регистрации и талона ТО обойдется российскому автовладельцу в 2600 рублей (ранее - 630 рублей).
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #171 от 3.02.10, 12:00
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #172 от 3.02.10, 13:08
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #173 от 5.02.10, 12:22
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #174 от 24.02.10, 12:08
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #175 от 25.02.10, 11:35
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #176 от 6.03.10, 11:20
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #177 от 9.03.10, 10:28
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #178 от 15.03.10, 11:44
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #179 от 11.05.10, 13:06
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #180 от 1.09.10, 22:43
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #181 от 26.01.11, 19:33
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #182 от 29.01.11, 13:54
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #183 от 11.03.11, 06:25
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

> Форум www.autocatalogue.ru · Обо всем

Новое голосование




[ Script Execution time: 0.8332 ]   [ 20 queries used ]