Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru Все автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Легковые автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Грузовые автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Автобусы в каталоге www.autocatalogue.ru Специальные автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Спортивные автомобили в каталоге www.autocatalogue.ru Концепты и прототипы в автокаталоге www.autocatalogue.ru
Автомобильный каталог www.autocatalogue.ru





Телекоммуникационный форум MMT.RU

Страницы: (2) [1] 2  все  ( Перейти к последнему сообщению )   Новое голосование

> Советы по ремонту
lcf
Сообщ. #1 от 19.09.08, 18:08
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Насчет статейки есть у меня одна мыслишка - подключу человечка одного - думаю поможет состряпать чего-нибудь приличное. А насчет обсуждения опять упирается в "Рамки", то есть как глубоко будем копать, начинать с "вопросов от блондинкО"?
Пока такой круг задача вижу:

1) Кузов
Не открываются двери, багажник.
2) Начинка
Универсальный случай - не заводится/не работает - проверить все шланги и соединения, проверить провода на предмет оплавленности изоляции и т.п.
Нет искры.
Не держит холостые.
3) Периферия
Замена колес.
Не работает свет (фары, габариты, под капотом, в багажнике).
Проблемы со стеклоочищением - не работают дворники/нет подачи жидкости.
4)Салон
Не вставляется ключ в зажигание(!) (когда я первый раз сел за руль столкнулся с такой проблемой, оказалось что надо покрутить слегка руль :) ).
Проблемы с сидениями - не двигаются/не откидываются/заднее сиденье не поднимается.

Коробка передач. Ведет машину. Расход подозрительно большой (ну тут очень много причин может быть, поэтому осветить частитчно с ссылкой). Зачем нужен трос :) .
Ну пока хватит, а там дело пойдет.

Вооот, еще раз посмотрел и представил себе ситуацию - вот сел я за руль, машина не заводится... и побежал я в инет писать - не заводится тачка, нид хелп, срочно,плизззззззз :D .
Так что все вышеописанное тянет как раз-таки на вводную статью ФАКа, которую желлательно прочитать человеку, который собирается стать автолюбителем, ну и для общего развития - никогда не поздно учиться. А что косается уже до конкретных вопросов - думаю сначала, надо обсудить имеющиеся соображения.

Ну раз пошла такая пьянка, то начну пожалуй.
Вместо * должно быть что-то типа - обратитесь в сервис.

1) Не открываются двери.
а) Вопрос: Не могу открыть дверь ключом.
Ответ: В зимнее время года, внутренний механизм может замерзнуть - решается вопрос "выплескиванием" кружки теплой воды на личинку.
Если дело не в этом, то попробуйте открыть дверь изнутри, если получится - виноват механизм ручки - *, если нет, значит заел замок - *.

б) Не могу открыть дверь ручкой.
Ответ: Почувствуйте что происходит, когда Вы нажимает на ручку - она не двигается или же двигается, но дверь не открывается. Если первое, то это значит, что заела ручка - попробуйте ее подергать вверх/вниз/в стороны. Если не помогло, попробуйте открыть дверь изнутри, если получилось, то попробуйте открыть дверь снаружи еще раз (что-то там клинило), если не получилось - виноват механизм ручки - *. Если дверь не открывается изнутри, заел замок - *.
В случае когда дверь не открывается, а ручка двигается, попробуйте открыть изунтри, если дверь открылась, посмотри что происходит когда Вы нажимаете на ручку снаружи - механизм приходит в действие? Если нет, виноват механизм ручки - *. Если механизм работает, попробуйте еще раз открыть дверь снаружи, если не получается, скорей всего проблема либо в "недостаточном" ходе тросса снаружи - *, либо проблема в ответной части замка - * (подработайте молотком :D ). Если дверь не открывается и изнутри, то, скорей всего, заел замок - *.

Во, первый блин получился. Ну, информацию надо обрабатывать порциями, поэтому пока хватит. Обсуждаем что получилось. Какие соображения по первой части и какие выводы можно сделать (устраивает/нужны корректировки). Ну и, сообственно, первый практический вопрос. Обсуждать здесь будем или перемещаемся вмсете с сообщением в Обо Всем?

Эта тема была разделена из темы "Совет по ремонту"
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #2 от 20.09.08, 11:47
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 19.09.08, 18:08)
Ответ: В зимнее время года, внутренний механизм может замерзнуть - решается вопрос "выплескиванием" кружки теплой воды на личинку.
Если дело не в этом, то попробуйте открыть дверь изнутри, если получится - виноват механизм ручки - *, если нет, значит заел замок - *.

Немного не логично. Если я не могу попасть в салон, то как я могу открыть дверь изнутри? Разбить стекло? Или через другую дверь? Тогда так и надо написать в ответе - попробуйте открыть другую дверь ключом. :)
А если у меня центральная блокировка всех дверей? ;)
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #3 от 20.09.08, 11:53
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 19.09.08, 18:08)
Расход подозрительно большой (ну тут очень много причин может быть, поэтому осветить частитчно с ссылкой)

Ответил тут: Отечественная конструкторская мысль
lcf
Сообщ. #4 от 20.09.08, 15:13
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 20.09.08, 11:47)
А если у меня центральная блокировка всех дверей?

Че-то и забыл про это.

Вопрос: Центральный замок не работает.
Ответ: Если центральный замок не работает не на всех дверях, то попробуйте открыть эти двери изнутри, возможно что-то заело в замке или механизме ручки. Если получилось открыть изнутри, попробуйте еще раз открыть/закрыть двери центрозамком. Если не получилось, виноват механизм ручки - *.
Если центрозамок не работает на всех дверях, то проблема либо с брелоком либо в проводке центрозамка.

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 20.09.08, 11:47)
Если я не могу попасть в салон, то как я могу открыть дверь изнутри?... Тогда так и надо написать в ответе - попробуйте открыть другую дверь ключом.

Ну тогда это через строчку практически надо писать :)

Сообщение отредактировано: _lcf_ - 21.09.08, 11:08
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #5 от 20.09.08, 18:41
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 20.09.08, 15:13)
Вопрос: Центральный замок не работает.
Это тогда уже будет второй вопрос?

Цитата (_lcf_ @ 20.09.08, 15:13)
изунутри
Очепятку нужно поправить :)
lcf
Сообщ. #6 от 21.09.08, 11:15
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 20.09.08, 18:41)
Это тогда уже будет второй вопрос?

Ну... пусть будет второй.
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 20.09.08, 18:41)
Очепятку

ок

Ну тогда и третий вопрос:

Вопрос: Не открывается багажник.
На правах оффтопа - попробуйте открыть изнутри :lool: . Хотя на самом деле такие приколы бывают. Помню мы где-то раздобыли убитую восьмерку. Так через пару дней в неё так и попадали - с одной стороны ваще, помоему, ничего не работало, вторая дверь открывалась только изнутри - первый лез в машину через багажник :) , который, к слову, тоже открывался только после продолжительных усилий

Ответ: Если багажник открывается только ключом - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть. Если дело не в том, то либо личинка сломалась, либо замок заел.
Если багажник открывается с брелока - прислушайтесь, есть ли щелчок в замке багажника, при попытке его открыть. Если щелчка нет - неисправен брелок. Если щелчок есть - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть. Если дело не в том, то либо личинка сломалась, либо замок заел.


Пока вижу что получается много "повторений", как бы решить эту проблему :unsure: ?
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #7 от 21.09.08, 14:28
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 21.09.08, 11:15)
Если дело не в том

Надо чуток перефразировать, а то некоторые поймут, что дело не в замерзании, а в открывании только ключом :) Например, можно так: "если замок/личинка не замерз(ла)"...

Цитата (_lcf_ @ 21.09.08, 11:15)
Если щелчка нет - неисправен брелок.

Вовсе необязательно. Может отказать техника, установленная непосредственно в автомобиле :unsure: и к тому же в брелке может кончиться батарейка, но сам брелок будет исправен :)

Цитата (_lcf_ @ 21.09.08, 11:15)
Пока вижу что получается много "повторений", как бы решить эту проблему :unsure: ?

Да никак. Повторенье - мать ученья ;) пока мы еще не добрались до окончательных вариантов, у нас ведь обсуждение :rolleyes:
lcf
Сообщ. #8 от 21.09.08, 14:41
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 21.09.08, 14:28)
Может отказать техника, установленная непосредственно в автомобиле

эээ.. ну да, может не работать сам замок.
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 21.09.08, 14:28)
и к тому же в брелке может кончиться батарейка, но сам брелок будет исправен

Цитата
Ответ: Если багажник открывается только ключом - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть. Если дело не в замерзании(?), то либо личинка сломалась, либо замок заел.
Если багажник открывается с брелока - прислушайтесь, есть ли щелчок в замке багажника, при попытке его открыть. Если щелчка нет, то либо не функционирует брелок, либо не работает электроника замка. Если щелчок есть - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть. Если дело не в замерзании, то либо личинка сломалась, либо замок заел.


Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 21.09.08, 14:28)
Повторенье - мать ученья

Я к тому, что такую статью будет трудно читать, каши много получится (или воды). Можно тогда
переструктурировать - то есть писать так - "В зимнее время года могут замерзнуть личинки/замки на дверях/багажнике/капоте. Если дверь/багажник не открывается то... разбор случаев... виноват замок/личинка/ручка"
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #9 от 23.09.08, 17:16
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 21.09.08, 14:41)
Я к тому, что такую статью будет трудно читать, каши много получится (или воды).

Итак, что получилось на текущий момент? Хотелось бы всё почитать, что уже наредактировано. :rolleyes:
lcf
Сообщ. #10 от 24.09.08, 19:26
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

1) Не открываются двери.
а) Вопрос: Не могу открыть дверь ключом.
Ответ: В зимнее время года, внутренний механизм может замерзнуть - решается вопрос "выплескиванием" кружки теплой воды на личинку.
Если дело не в замерзании, попробуйте попасть в машину другим способом. Далее - попробуйте открыть дверь изнутри, если получится - виноват механизм ручки - *, если нет, значит заел замок - *.

б) Не могу открыть дверь ручкой.
Ответ: Почувствуйте что происходит, когда Вы нажимает на ручку - она не двигается или же двигается, но дверь не открывается. Если первое, то это значит, что заела ручка - попробуйте ее подергать вверх/вниз/в стороны. Если не помогло, попробуйте открыть дверь изнутри, если получилось, то попробуйте открыть дверь снаружи еще раз (что-то там клинило), если не получилось - виноват механизм ручки - *. Если дверь не открывается изнутри, заел замок - *.
В случае когда дверь не открывается, а ручка двигается, попробуйте открыть изнутри, если дверь открылась, посмотри что происходит когда Вы нажимаете на ручку снаружи - механизм приходит в действие? Если нет, виноват механизм ручки - *. Если механизм работает, попробуйте еще раз открыть дверь снаружи, если не получается, скорей всего проблема либо в "недостаточном" ходе троса снаружи - *, либо проблема в ответной части замка - *. Если дверь не открывается и изнутри, то, скорей всего, заел замок - *.


2) Центральный замок не работает
а) Вопрос: Центральный замок не работает.
Ответ: Если центральный замок не работает не на всех дверях, то попробуйте открыть эти двери изнутри, возможно что-то заело в замке или механизме ручки. Если получилось открыть изнутри, попробуйте еще раз открыть/закрыть двери центрозамком. Если не получилось, виноват механизм ручки - *.
Если центрозамок не работает на всех дверях, то проблема либо с брелоком либо в проводке центрозамка.


3) Не открывается багажник.
а) Вопрос: Не открывается багажник.
Ответ: Если багажник открывается только ключом - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть, решается вопрос "выплескиванием" кружки теплой воды на личинку. Если дело не в замерзании, то либо личинка сломалась, либо замок заел.
Если багажник открывается с брелока - прислушайтесь, есть ли щелчок в замке багажника, при попытке его открыть. Если щелчка нет, то либо не функционирует брелок, либо не работает электроника замка. Если щелчок есть - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть. Если дело не в замерзании, то либо личинка сломалась, либо замок заел.


Как вариант:

1) В зимнее время года может замерзнуть личинка в двери/багажнике, вопрос можно решить "выплёскиванием" кружки теплой воды на личинку.

2) В случае если не открывается какая-нибудь дверь - может быть заклинило замок, "подергайте" ручку вверх/вниз/вправо/влево. Если не помогло, попробуйте открыть дверь изнутри, если получится - виноват механизм ручки - *, если нет, значит заел замок - *.

3) Если Вы не можете открыть с брелока дверь/багажник/капот - прислушайтесь если ли щелчок, при попытке открыть дверь/багажник/капот. Если щелчка нет, то либо не функционирует брелок, либо не работает электроника замка. Если щелчок есть - то замок заел.


Вот как-то так...
Второй вариант, по-моему, более "читабельный", так не перегружен повторениями. Еще отдельно надо рассмотреть:
Цитата
В случае когда дверь не открывается, а ручка двигается, попробуйте открыть изунтри, если дверь открылась, посмотри что происходит когда Вы нажимаете на ручку снаружи - механизм приходит в действие? Если нет, виноват механизм ручки - *. Если механизм работает, попробуйте еще раз открыть дверь снаружи, если не получается, скорей всего проблема либо в "недостаточном" ходе тросса снаружи - *, либо проблема в ответной части замка - *. Если дверь не открывается и изнутри, то, скорей всего, заел замок - *.

Вроде как информативный кусок, но результат все-равно один:
Цитата

попробуйте открыть дверь изнутри, если получится - виноват механизм ручки - *, если нет, значит заел замок - *.

Разве что, может заменить фразу "заел замок" на "замок не исправен". Хотя "заел" и "неисправен" вещи разные.

Сообщение отредактировано: _lcf_ - 25.09.08, 00:33
Экстра-класс AutoCatalogue.Ru
Сообщ. #11 от 25.09.08, 00:26
Экстра-класс
*****
Профиль · PM

Рейтинг (т): 3

Цитата (_lcf_ @ 24.09.08, 19:26)
Если дело не в замерзании, попробуйте попасть в машину другим способом.

Может быть здесь следует указать, что можно попасть через другую дверь, или - если это универсал, то через заднюю дверь? Последний случай очень любопытен, особенно если полезет блондинка, да еще если она в миниюбке :)

Цитата (_lcf_ @ 24.09.08, 19:26)
тросса
Цитата (_lcf_ @ 24.09.08, 19:26)
изунтри
Опечаточки...

Цитата (_lcf_ @ 24.09.08, 19:26)
Ответ: Если багажник открывается только ключом - в зимнее время года личинка/замок может замерзнуть.
Надо бы опять про кружку с теплой водой :)

Цитата (_lcf_ @ 24.09.08, 19:26)
Второй вариант, по-моему, более "читабельный", так не перегружен повторениями.
Да, это так. Тогда, может быть, сделать второй вариант основным, но к нему мелким шрифтом добавить первый вариант? Дотошные юзеры прочтут :rolleyes:
lcf
Сообщ. #12 от 25.09.08, 00:41
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 25.09.08, 00:26)
Опечаточки...

доне
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 25.09.08, 00:26)
Может быть здесь следует указать, что можно попасть через другую дверь, или - если это универсал, то через заднюю дверь?

Ну можно и днище распилить, если ставить защиту от дурака, так сказать. Фраза, конечно, корявенькая, надо доработать, НО(!), поскольку она встречается несколько раз, надо её сделать максимально понятной и короткой. Но надо при том граничить с разумом, без абсурда, так сказать. "Хорошего" варианта пока не вижу...
Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 25.09.08, 00:26)
Цитата (_lcf_ @ Вчера, 20:26)
Если дело не в замерзании, попробуйте попасть в машину другим способом.

Может быть здесь следует указать, что можно попасть через другую дверь, или - если это универсал, то через заднюю дверь?

ну это как-то длинновато...

Цитата (AutoCatalogue.Ru @ 25.09.08, 00:26)
Да, это так. Тогда, может быть, сделать второй вариант основным, но к нему мелким шрифтом добавить первый вариант? Дотошные юзеры прочтут

Ну это пока начало, дальше тоже "двунаправленности" придерживаться? Запутаться можно... Я думаю, что надо искать "оптимальный" вариант, он хотя бы будет "иемть право на жизнь", потому как "общей" информации в инете хватает - наша задача составить "вступительную" статью, желательную к ознакомлению всем начинающим автолюбителям.
Пока вот такие мысли... :rolleyes:
lcf
Сообщ. #13 от 6.10.08, 20:59
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Едем дальше:

Если Вы не можете завести машину, нет звука работающего стартера, или стартер работает но в холостую - проверьте все соединения проводов под капотом. Желательно также подбрызгать на контакты ВДэшкой (? ну или как-нибудь по-другому её обозвать). Снимите и наденьте клеммы аккумулятора, возможно было КЗ. Проверьте предохранители. проверьте наличие бензина :lol:
DUKe
Сообщ. #14 от 2.11.08, 17:15
Unregistered

Цитата (lcf @ 24.09.08, 19:26)
Ответ: В зимнее время года, внутренний механизм может замерзнуть - решается вопрос "выплескиванием" кружки теплой воды на личинку.

кстати, крайне нежелательный метод. ибо потом замерзнет так, что ведро теплой воды выливать придется
lcf
Сообщ. #15 от 2.11.08, 17:20
Автолюбитель
***
Профиль · PM

Рейтинг (т): 4

Ну... промышленный фен не у всех есть ;)
0 пользователей читают эту тему (0 гостей и 0 скрытых пользователей)
0 пользователей:

> Форум www.autocatalogue.ru · Обо всем

Страницы: (2) [1] 2  все Новое голосование




[ Script Execution time: 0.3048 ]   [ 17 queries used ]